...

Новая программа Беларуси с МВФ готова - замминистра

Беларусь Материалы 5 марта 2015 12:44 (UTC +04:00)
Новая программа Беларуси с Международным валютным фондом (МВФ) готова
Новая программа Беларуси с МВФ готова - замминистра

Новая программа Беларуси с Международным валютным фондом (МВФ) готова. Об этом сообщил в четверг журналистам первый заместитель министра финансов Максим Ермолович, передает Белта.

"Новая программа готова. Мы готовы к ее обсуждению и надеемся, что в достаточно короткий срок сможем согласовать основные позиции с МВФ с точки зрения возможности начала ее реализации", - сказал Максим Ермолович.

Вместе с тем первый замминистра обратил внимание, что "с учетом мировой ситуации и давления на Международный валютный фонд возможности начала новой программы с Беларусью ограничены и у фонда". Белорусская сторона это понимает и тем не менее готова обсудить вопрос с миссией МВФ, которая сегодня начинает свою работу в стране.

Максим Ермолович напомнил, что правительство выработало пакет мер по стабилизации экономической ситуации в Беларуси, планируется проведение структурных преобразований в экономике страны.

"Мы надеемся, что этот комплексный пакет мер может стать основой для начала новой программы с МВФ. Такие вопросы предварительно с МВФ мы будем проговаривать и в течение этой миссии", - отметил первый замминистра.

Эксперты фонда будут работать в Беларуси до 16 марта. Это регулярная ежегодная миссия. Будут проводиться консультации по статье IV, то есть миссия будет заниматься ежегодным обзором развития экономики Беларуси, которые проводятся и с другими странами - членами фонда.

Запланированы также встречи экспертов, в том числе в Администрации президента, Нацбанке, министерстве экономики. Возглавит миссию Дэвид Хофман.

Деятельность МВФ в Беларуси направлена на сотрудничество с правительством и Национальным банком при подготовке программ экономической политики с акцентом на налогово-бюджетную и денежно-кредитную политику, обменный курс и торговую политику с целью достижения значительного экономического роста, низкой инфляции и устойчивости платежного баланса.

Тэги:
Лента

Лента новостей