...

Беларусь и Бразилия заинтересованы в активизации новых направлений взаимодействия - Макей

Беларусь Материалы 22 февраля 2017 13:34 (UTC +04:00)
Беларусь и Бразилия заинтересованы в активизации новых направлений взаимодействия
Беларусь и Бразилия заинтересованы в активизации новых направлений взаимодействия - Макей

Беларусь и Бразилия заинтересованы в активизации новых направлений взаимодействия. Об этом говорится в послании министра иностранных Беларуси Владимира Макея министру иностранных дел Бразилии Жозе Серра по случаю 25-летия установления дипломатических отношений между двумя странами, сообщили Белта в пресс-службе белорусского внешнеполитического ведомства.

"За два с половиной десятилетия наши страны сделали важные шаги на пути развития двусторонних отношений. Среди них - обмен дипломатическими представительствами и отмена виз, межпарламентские контакты и культурное сотрудничество. Все это свидетельствует не только о доверии между нашими странами, но и о заинтересованности в углублении связей и активизации новых направлений взаимодействия", - говорится в послании.

Владимир Макей подчеркнул, что Беларусь неизменно рассматривает Бразилию в качестве крупнейшего партнера в Латинской Америке. "Подтверждаем готовность к развитию более тесных отношений с вашей страной в политической, образовательной и культурной сферах, на площадках международных организаций. Уверен, что двигателем двусторонних отношений должно быть активное торгово-экономическое партнерство", - отметил министр.

В свою очередь Жозе Серра выразил надежду, что возможность взаимных безвизовых поездок для граждан двух стран придаст еще больший импульс двустороннему сотрудничеству. "Задача на ближайшие годы заключается в том, чтобы трансформировать сближение на политическом направлении в результаты соответствующего масштаба в торгово-экономической плоскости. Было бы интересным, если бы мы активизировали отношения между Южноамериканским общим рынком (МЕРКОСУР) и Евразийским экономическим союзом - региональными блоками, которые таят в себе многообещающую взаимодополняемость", - считает он.

Тэги:
Лента

Лента новостей