...

Около 500 тыс белорусов попали в базу незанятых в экономике

Беларусь Материалы 3 декабря 2018 10:21 (UTC +04:00)
В Беларуси, как известно, начала функционировать база данных не занятых в экономике трудоспособных граждан. В нее вошло порядка 500 000 человек, – заявила в эфире телеканала «Беларусь 1» глава Минтруда Ирина Костевич
Около 500 тыс белорусов попали в базу незанятых в экономике

В Беларуси, как известно, начала функционировать база данных не занятых в экономике трудоспособных граждан. В нее вошло порядка 500 000 человек, – заявила в эфире телеканала «Беларусь 1» глава Минтруда Ирина Костевич, передает Белновости.

Более детальную информацию о запущенной 1 декабря базе данных, включающей информацию о полумиллионе белорусов, «в разрезе областей мы получим позже», – отметила министр.

По ее словам, в базе данных содержатся такие сведения о незанятых в экономике гражданах, как имя, отчество, фамилия, дата рождения, регистрация по месту жительства, идентификационный номер.

Также Ирина Костевич напомнила, что белорусы с 1 декабря могут узнать, находятся ли они в базе данных. Для этого нужно получить электронную цифровую подпись (платная услуга) или специальные пароль и логин (бесплатно в службе «Одно окно»). После на Едином портале электронных услуг надо войти в свой личный кабинет и, используя свою ЭЦП либо логин с паролем, выбрать ответ на вопрос о включении в базу данных.

Если гражданин ошибочно включен в базу данных, он может прийти в комиссию или выслать письмо, в том числе по электронной почте, с документами, которые подтверждают его занятость. Новые данные будут проверены, а обратившийся спустя какое-то время сможет вновь посмотреть, остался ли он в базе данных.

Тэги:
Лента

Лента новостей