...

Китай назвал условия наращивания импорта из США

Китай Материалы 7 июня 2018 09:19 (UTC +04:00)
Китай готов увеличивать импорт из США при условии взаимных уступок, Пекин не хочет дальнейшего усиления торговых трений между двумя странами
Китай назвал условия наращивания импорта из США

Китай готов увеличивать импорт из США при условии взаимных уступок, Пекин не хочет дальнейшего усиления торговых трений между двумя странами, заявил на брифинге в четверг официальный представитель министерства коммерции КНР Гао Фэн, передает РИА Новости.

"Позиция китайской стороны остаётся последовательной и четкой, Пекин не хочет эскалации торговых трений с США", — заявил представитель ведомства. Он подчеркнул, что "торгово-экономическое сотрудничество США и КНР по природе своей является взаимовыгодным, оно способствует экономическому развитию обеих стран, благоприятствует занятости и материальной обеспеченности населения".

"Китай надеется, что США и КНР будут продвигаться навстречу друг другу, стимулировать сбалансированное и согласованное развитие торгово-экономического сотрудничества. Пекин готов вести диалог и консультации, непрерывно расширять сотрудничество, надлежащим образом устранять разногласия, мы готовы на условиях взаимных уступок наращивать импорт из США", — отметил Гао Фэн.

Он добавил, что для удовлетворения растущего потребительского спроса и экономического развития, китайская сторона готова укреплять сотрудничество со всеми странами мира, в том числе и с США, а увеличение импорта является долговременной стратегией властей КНР. "Китай приветствует появление на своем рынке конкурентоспособных качественных товаров со всего мира, это поможет создать легализованную бизнес среду, обеспечит прозрачные, предсказуемые и выгодные условия торговли, что в свою очередь принесет пользу предпринимателям всех стран, включая США", — сказал Гао Фэн.

В минувшие выходные в Пекине состоялся очередной раунд торговых переговоров между двумя странами, в которых принимали участие министр торговли Уилбур Росс и вице-премьер Госсовета КНР Лю Хэ. Стороны не смогли достигнуть какой-либо договоренности по торговым противоречиям, при этом китайская сторона назвала взаимоуступки и отказ от ведения торговой войны предварительными условиями достижения соглашений по торговле.

Тэги:
Лента

Лента новостей