...

Лесные пожары вокруг Афин ослабевают

Европа Материалы 24 августа 2009 15:49 (UTC +04:00)
Лесные пожары к северо-востоку от Афин начали ослабевать, на большей части территории огонь потушен, передает корреспондент РИА Новости.
Лесные пожары вокруг Афин ослабевают

Лесные пожары к северо-востоку от Афин начали ослабевать, на большей части территории огонь потушен, передает корреспондент РИА Новости.

Десятки километров сгоревшего леса и кустарников простираются от горы Пентеликон, что непосредственно к северу от Афин, до городка Марафон в 40 километрах северо-восточнее греческой столицы. Открытый огонь оставался лишь в местечке Каллитехнуполи в 30 километрах восточнее Афин.

На всей площади пожарищ дежурят крупные силы пожарной охраны, добровольцев и армии, которые следят за тем, чтобы не возникало повторных возгораний.

"Пожары по-прежнему развиваются, но не с той интенсивностью, как раньше", - заявил журналистам на брифинге в Афинах официальный представитель пожарной охраны Яннис Капакис. Огонь, вспыхнувший в пятницу вечером, не удавалось потушить на протяжении более чем двух суток.

По словам представителя ведомства, более четырехсот пожарных и почти двести автоцистерн борются с огнем к востоку от Афин.

Капакис напомнил, что на месте оставшихся пожаров работают крупные силы авиации. Греции прислали помощь Франция, Италия и Кипр.

Как сообщил РИА Новости представитель пожарной охраны страны, один из противопожарных самолетов Canadair сломался в воздухе и приводнился в море близ восточного побережья Аттики. "С пилотами все в порядке, в скором времени их эвакуирует береговая охрана", - сказал собеседник агентства.

По оценкам местного самоуправления, огонь уничтожил за три дня почти 15 тысяч гектаров леса. Сгорели десятки домов, жертв удалось избежать.

Между тем пожары в других областях страны продолжаются. В области Беотия к северо-западу от Афин огонь подступил к популярному у афинян курорту Порто-Гермено. Поскольку все дороги перекрыты, береговая охрана направила катера, которые в случае необходимости эвакуируют людей по морю.

"Нам остается только смотреть из безопасного места, как горят наши дома", - сказала в эфире радиостанции "Скай" плачущая местная жительница, дом которой расположен близ Порто-Гермено.

Также продолжаются пожары на острове Эвбея в Эгейском море - сюда переброшена авиация из-под Афин.

Тэги:
Лента

Лента новостей