...

Трое виновных в подготовке терактов на самолетах в Великобритании осуждены пожизненно

Европа Материалы 14 сентября 2009 17:42 (UTC +04:00)
Королевский суд лондонского района Вулич приговорил троих мужчин, признанных присяжными виновными в подготовке терактов с использованием жидкой взрывчатки на самолетах трансатлантических рейсов летом 2006 года, к пожизненному заключению, передают британские СМИ.
Трое виновных в подготовке терактов на самолетах в Великобритании осуждены пожизненно

Королевский суд лондонского района Вулич приговорил троих мужчин, признанных присяжными виновными в подготовке терактов с использованием жидкой взрывчатки на самолетах трансатлантических рейсов летом 2006 года, к пожизненному заключению, передают британские СМИ, пишет РИА Новости.

Британские правоохранительные органы объявили 10 августа 2006 года о раскрытии террористического заговора по подрыву самолетов, направлявшихся из лондонского аэропорта "Хитроу" в Канаду и США. Перед судом предстали восемь мужчин в возрасте от 23 до 29 лет. Троих из них - Абдуллу Али, которого считают главарем группировки, Ассада Сарвару и Танвира Хусейна - присяжные признали виновными в подготовке терактов.

Решением суда, Абдулла Али получил пожизненный срок с правом просить о пересмотре приговора не ранее, чем через 40 лет.
При этом, как заявил в ходе судебного заседания судья Энрикес, "вероятность того, что Али когда-либо выйдет на свободу, минимальна".

Двое других виновных - Сарвар и Хусейн - также получили пожизненное заключение с правом просить о помиловании через 36 и 32 года соответственно.

По данным британской службы безопасности МИ-5, террористы намеревались пронести на борт жидкую взрывчатку, изготовленную в домашних условиях и замаскированную под напитки. После этого в Великобритании, а затем и в других странах мира ввели строгие ограничения на провоз жидкостей в ручной клади.

В середине августа другой авиатеррорист, осужденный к пожизненному заключению на территории Великобритании, был освобожден министром юстиции Шотландии Кенни Макаскиллом "из соображений гуманности". 57-летнего ливийца аль-Меграхи осудили за организацию взрыва на борту американского самолета, который в 1988 году унес жизни 270 человек. Объясняя свое решение, шотландский министр заявил, что осужденный страдает неизлечимым и прогрессирующим раком простаты, и потому ему было позволено "улететь умирать на родину".

Лента

Лента новостей