...

ЕС и Иран в ближайшие дни проведут встречу на уровне экспертов - агентство

Европа Материалы 2 октября 2009 14:01 (UTC +04:00)
Представители Евросоюза и Ирана в ближайшие несколько дней обсудят вопросы следующего раунда переговоров Тегерана и "шестерки", который должен состояться до конца октября.
ЕС и Иран в ближайшие дни проведут встречу на уровне экспертов - агентство

СПредставители Евросоюза и Ирана в ближайшие несколько дней обсудят вопросы следующего раунда переговоров Тегерана и "шестерки", который должен состояться до конца октября, передает в пятницу агентство РИА Новости со ссылкой на Франс Пресс.
Заместитель секретаря Высшего совета национальной безопасности (ВСНБ) Ирана по вопросам внешней политики и международной безопасности Али Багери сообщил, что в переговорах со стороны Ирана будет принимать участие представитель ВСНБ, а ЕС будет представлять помощник верховного представителя ЕС по общей внешней политике и политике безопасности Хавьера Соланы, Роберт Купер.
"Переговоры на уровне экспертов проведут в ближайшие несколько дней помощник господина Джалили и Роберт Купер", - цитирует иранское агентство Fars слова Багери.
В четверг агентство Рейтер со ссылкой на иранские СМИ сообщило о том, что представители "шестерки" в Женеве на переговорах с Ираном договорились о новой встрече, которая должна состояться не позднее конца октября.
В женевской встрече приняли участие заместители глав внешнеполитических ведомств России, США, Великобритании, Китая, Германии, Франции, а также верховный представитель ЕС по общей внешней политике и политике безопасности Хавьер Солана. Иран на переговорах был представлен секретарем Высшего совета национальной безопасности Саидом Джалили. Российскую делегацию возглавлял заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков.
В ходе встречи стало известно о том, что глава американской делегации на переговорах в Женеве Уильям Бернс и Саид Джалили провели встречу "на полях", о содержании которой не сообщается.
США и ряд других стран подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Иранское руководство заявляет, что ядерная программа направлена исключительно на мирные цели и удовлетворение энергетических нужд.

Тэги:
Лента

Лента новостей