...

Европу потряс крупный футбольный скандал

Европа Материалы 20 ноября 2009 21:03 (UTC +04:00)
Германская прокуратура объявила о том, что проводит расследование около 200 европейских футбольных матчей по подозрению в том, что они были договорными.
Европу потряс крупный футбольный скандал

Германская прокуратура объявила о том, что проводит расследование около 200 европейских футбольных матчей по подозрению в том, что они были договорными, пишет Би-Би-Си.

По словам представителя прокуратуры, по меньшей мере три из этих матчей были сыграны в Лиге чемпионов и еще 12 - в Европейской лиге.

Представитель UEFA Петер Лемахер уже назвал это заявление крупнейшим скандалом в истории европейского футбола. Расследование проводится при поддержке Европейского футбольного союза.

В четверг полицейские провели около 50 рейдов в Германии, Великобритании, Швейцарии и Австрии, произведя в результате 17 арестов и конфисковав более 1 млн евро наличными.

Все матчи, по поводу которых ведется расследование, были сыграны в том году в Австрии, Бельгии, Боснии и Герцоговине, Венгрии, Германии, Словении, Турции, Хорватии и Швейцарии. Однако представители прокуратуры не уточнили, были ли это квалификационные или групповые матчи.

По данным следствия, члены криминальной группировки подкупали игроков, тренеров, судей и представителей местных властей, договариваясь о результатах предстоящих матчей и делая ставки в букмекерских конторах.

Тэги:
Лента

Лента новостей