...

София будет стремиться к более активному вовлечению США в свои энергетические проекты- МИД Болгарии

Европа Материалы 21 ноября 2009 05:08 (UTC +04:00)
Министр иностранных дел Болгарии Румяна Желева заявила, что будет обсуждать возможности более активного участия американских компаний в энергетических проектах страны на встрече с госсекретарем США Хиллари Клинтон в Вашингтоне 23 ноября.
София будет стремиться к более активному вовлечению США в свои энергетические проекты- МИД Болгарии

Министр иностранных дел Болгарии Румяна Желева заявила, что будет обсуждать возможности более активного участия американских компаний в энергетических проектах страны на встрече с госсекретарем США Хиллари Клинтон в Вашингтоне 23 ноября. "Мы бы хотели, чтобы американский бизнес принимал участие в крупных энергетических проектах в Болгарии, включая планируемое строительство второй АЭС", - сказала Р.Желева в интервью агентству Associated Press, пишет РБК.

Министр не уточнила, в какой форме она видит участие американских компаний в строительстве новой АЭС. Однако второй в стране атомной электростанцией должна стать АЭС "Белене", тендер на строительство которой в 2006г. выиграл российский "Атомстройэкспорт". В январе 2008г. ЗАО "Атомстройэкспорт" и Национальная электрическая компания Болгарии подписали контрактное соглашение на сооружение АЭС.

С приходом к власти в Болгарии нового премьер-министра Бойко Борисова София заявила о намерении пересмотреть существующие проекты в области энергетики. Затем болгарские власти заявили, что стоимость строительства АЭС "Белене" может взлететь до 10 млрд евро и им будет трудно найти финансирование со своей стороны. В конце октября о выходе из проекта сообщила немецкая RWE. Сообщалось, что власти Болгарии начали поиск потенциальных инвесторов в акционерный капитал АЭС.

Лента

Лента новостей