...

Главы МИД стран ЕС проведут в Брюсселе встречу с коллегами по "Восточному партнерству"

Европа Материалы 8 декабря 2009 10:15 (UTC +04:00)
Главы МИД 27 стран Евросоюза проведут во вторник в Брюсселе первый раунд переговоров с коллегами из ряда стран СНГ, участвующих в программе ЕС "Восточное партнерство".
Главы МИД стран ЕС проведут в Брюсселе встречу с коллегами по "Восточному партнерству"

Главы МИД 27 стран Евросоюза проведут во вторник в Брюсселе первый раунд переговоров с коллегами из ряда стран СНГ, участвующих в программе ЕС "Восточное партнерство", пишет РИА Новости.

Встреча на этом министерском уровне станет первой после официального запуска проекта в мае 2008 года. Программа "Восточное партнерство" направлена на сближение ЕС с Азербайджаном, Арменией, Грузией, Молдавией, Белоруссией и Украиной.

В рамках проекта Евросоюзом предусмотрено выделение указанным странам до 2013 года 600 миллионов евро, которые предназначены для укрепления государственных институтов, контроля границ и оказания помощи малым компаниям.

Программа "Восточное партнерство" не предусматривает возможности членства в ЕС, но предполагает политическое и экономическое сближение с этой региональной организацией, включая облегчение визового режима и сотрудничество в сфере энергетики.

Лента

Лента новостей