Полиция Нидерландов обнаружила исчезнувшую в пятницу 14-летнюю Лору Деккер (Laura Dekker) на острове Синт-Мартен (St. Maarten, остров Святого Мартина) в Карибском море, сообщает в понедельник агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на местные СМИ.
Родственники девочки, которая мечтала стать самым молодым моряком в мире, в одиночку совершившим кругосветное путешествие, сообщили 18 декабря в полицию голландского города Утрехт, что она ушла из дома своего отца в неизвестном направлении. При этом яхта девочки оставалась пришвартованной на своем обычном месте. Об исчезновении голландки были также поставлены в известность власти соседних стран, чтобы они осуществляли мониторинг аэропортов, где могла быть замечена несовершеннолетняя Деккер, передает РИА Новости.
Остров, на котором была обнаружена Лора, является частью Нидерландских Антиильских островов, архипелага, расположенного в Карибском море, который входит в состав Королевства Нидерланды на правах автономии.
Других подробностей обнаружения девочки пока не сообщается.
Лора Деккер намеревалась пуститься в сентябре в плавание на восьмиметровой яхте Guppy. Родители сначала пытались отговорить девочку, но затем она смогла уговорить их поддержать свой проект. Однако голландский Совет по защите детей решительно выступил против рискованного плавания, несмотря на то, что Лора пообещала самостоятельно заниматься по школьной программе во время кругосветного путешествия, которое должно было продлиться два года.
На состоявшемся 28 августа в Утрехте заседании голландский суд постановил на два месяца передать Лору Деккер под опеку социальных органов, которым предстояло оценить, насколько реально сейчас воплощение Лориной мечты.
В итоге, в октябре суд запретил несовершеннолетней Деккер отправляться в одиночное кругосветное плавание. Как говорилось в заявлении суда, кругосветное плавание девочки вызывало бы опасения за ее безопасность. Также суд продлил до 1 июля 2010 года опеку над девочкой со стороны органов по охране детства. В течение этого периода родители Лоры будут лишены возможности принимать важные решения, касающиеся жизни их дочери.
По словам самой девочки, она является опытным яхтсменом и впервые самостоятельно вышла в открытое море в шесть лет. Мечта о кругосветном путешествии в одиночку появилась у нее в 10 лет.
Лора Деккер родилась в Новой Зеландии во время кругосветного путешествия, которое совершали ее родители, и провела в океане первые четыре года своей жизни.
Титулом самого молодого мореплавателя вокруг света, о котором мечтает Лора, обладает 17-летний британец Майк Перхэм, начавший свой путь к рекорду 15 ноября 2008 года, отплыв на 12-метровой яхте из Портсмута. До этого самым молодым моряком, совершавшим в одиночку кругосветное плавание, был другой 17-летний молодой человек - Зак Сандерленд из Калифорнии. Он закончил свое путешествие в июле и потратил на него 13 месяцев.