...

Еврокомиссия подает в суд на Совет ЕС

Европа Материалы 6 января 2010 16:25 (UTC +04:00)
Еврокомиссия приняла решение обратиться в Европейский суд юстиции для того, чтобы добиться аннулирования решения Совета (министров) Евросоюза по вопросу индексации в 2010 году зарплат работников институтов власти ЕС, сообщила в среду представитель Еврокомиссии Пия Арнекильде Хансен.
Еврокомиссия подает в суд на Совет ЕС

Еврокомиссия приняла решение обратиться в Европейский суд юстиции для того, чтобы добиться аннулирования решения Совета (министров) Евросоюза по вопросу индексации в 2010 году зарплат работников институтов власти ЕС, сообщила в среду представитель Еврокомиссии Пия Арнекильде Хансен, пишет РИА Новости.

Совет ЕС в декабре 2009 года поддержал предложение постоянных представителей стран ЕС в Брюсселе частично проиндексировать зарплаты "еврочиновникам" на 1,85%, в то время как Еврокомиссия предложила на 3,7%.

"Теперь мы (Еврокомиссия) посмотрим, что решит суд", - сказала Хансен журналистам в Брюсселе.

Предложение Еврокомиссии проиндексировать зарплаты "еврочиновников", обусловленное ростом стоимости жизни в Брюсселе, в начале осени было заблокировано большинством членов ЕС в связи глобальным финансово-экономическим кризисом.

С началом экономического роста в ЕС Еврокомиссия вновь внесла в Совет ЕС предложение об индексации зарплат сотрудникам институтов ЕС.

Несколько сотен чиновников аппарата Совета ЕС провели забастовку в декабре в Брюсселе, требуя индексации зарплат.

Поскольку по этому вопросу между Еврокомиссией и Советом ЕС возникли разногласия, в новом году выплаты им будут производиться по ныне действующим ставкам.

К примеру, секретарь аппарата институтов ЕС в первый год работы получает "чистыми" 2,2 тысячи евро, а средняя зарплата в целом по ЕС составляет порядка 1,2 тысячи евро.

Лента

Лента новостей