...

"Аль-Каида" требует за гражданина Франции денежный выкуп

Европа Материалы 11 января 2010 17:36 (UTC +04:00)
Североафриканское крыло международной террористической организации "Аль-Каида" - "Аль-Каида в странах исламского Магриба" (АКСИМ) ужесточило условия освобождения гражданина Франции, захваченного группировкой в конце ноября прошлого года на севере Мали, сообщают в понедельник арабские СМИ.
"Аль-Каида" требует за гражданина Франции денежный выкуп

Североафриканское крыло международной террористической организации "Аль-Каида" - "Аль-Каида в странах исламского Магриба" (АКСИМ) ужесточило условия освобождения гражданина Франции, захваченного группировкой в конце ноября прошлого года на севере Мали, сообщают в понедельник арабские СМИ. Теперь экстремисты требуют за заложника не только освободить четырех боевиков группировки, но и выплатить большой денежный выкуп, пишет РИА Новости.

Как заявили источники, близкие к посредникам, ведущим с террористами переговоры об освобождении 61-летнего Пьера Камата, кроме освобождения из тюрьмы четырех членов АКСИМ, группировка "требует за жизнь французского гражданина большую денежную сумму". Источники, однако, отказались сообщить, о какой именно сумме идет речь.

Ранее на одном из радикальных исламских сайтов появилось заявление АКСИМ, в котором террористы потребовали от властей Франции и Мали освободить захваченных некоторое время назад в Мали четырех боевиков группировки, угрожая, в случае невыполнения требования, казнить Камата. "Аль-Каида" дала правительствам Франции и Мали 20 дней на размышления.

"Аль-Каида в странах исламского Магриба" заявила о похищении Камата на севере Мали 27 ноября прошлого года.

Через несколько дней после похищения француза группировка "Аль-Каида в странах исламского Магриба" взяла на себя ответственность за захват трех граждан Испании в соседней с Мали Мавритании. На счету этой же группировки похищение 17 декабря прошлого года двух граждан Италии в Мавритании на границе с Мали. До сих пор о судьбе заложников ничего неизвестно.

Лента

Лента новостей