...

Мусульманки Франции не изменят традиции, несмотря на запрет - эксперт Шада Ислам

Европа Материалы 14 января 2010 09:00 (UTC +04:00)
Законодательным запретом во Франции на ношение нигаба и бурки - мусульманской одежды, полностью покрывающей женщину - не добиться отказа европейских мусульманок от традиционной одежды, считает эксперт по идеологии ислама на западе Шада Ислам (Shada Islam).
Мусульманки Франции не изменят традиции, несмотря на запрет - эксперт Шада Ислам

Азербайджан, Баку, 13 января /корр. Trend Е. Остапенко/

Законодательным запретом во Франции на ношение нигаба и бурки - мусульманской одежды, полностью покрывающей женщину - не добиться отказа европейских мусульманок от традиционной одежды, считает эксперт по идеологии ислама на западе Шада Ислам (Shada Islam).

"Лишь коррективами законодательства невозможно изменить ситуацию на практике, - сказала Trend по телефону Ислам, исследователь Европейского политического центра в Брюсселе (European Policy Centre). - Если эти женщины хотят носить нигаб, они будут это делать, сколько бы законов не принял французский парламент".

В Национальную Ассамблею (парламент) Франции во вторник был внесен проект закона, предусматривающий штраф в размере 700 евро (более 1000 долларов) за ношение бурки или нигаба в общественных местах и на улицах. Исключение составляют общественные мероприятия и карнавалы. Еще больший штраф будет грозить мужчине, который заставляет свою жену носить такое одеяние.

Бурка (или паранджа), распространенная в основном в Афганистане, представляет собой покрывало, полностью закрывающее женщину от посторонних глаз, с волосяной сеткой для глаз. Нигаб же - это мусульманский женский головной убор, закрывающий лицо, но оставляющий прорезь для глаз.

С инициативой запрета и штрафования выступил лидер правящей консервативной фракции французского парламента "Союз за народное движение" Жан-Франсуа Копе. Он полагает, что принятие закона позволит лучше обеспечивать общественную безопасность.

Наблюдатели, однако, считают, что если закон будет принят, он будет оспорен в Европейском суде по правам человека.

Шада Ислам ожидает горячие дебаты во французском парламенте, считая, что в итоге закон о штрафах будет принят. Однако в какой форме и какого размера штрафы будут одобрены парламентом, по ее словам, прогнозировать сложно.

В июне прошлого года французская Национальная Ассамблея учредила специальную комиссию из 32 депутатов, которые должны в течение полугода собрать информацию и придумать, как ограничить ношение женщинами одежды, закрывающей фигуру с головы до ног. Тогда же президент страны Николя Саркози выступил с речью, в которой он заявил, что паранджа (бурка) является символом порабощения женщины и унижает ее достоинство.

Закон о запрете и штрафах не решит основной проблемы - интеграции мусульманской общины в европейское общество, считает Ислам.

"В то время как внимание уделяется второстепенным вопросам, такие важные проблемы, как интеграция мусульман, создание сплоченного общества, отходят на задний план", - сказала она, добавив, что образование и занятость - ключевые сферы, в которых необходима интеграция мусульман.

Во Франции проживает самая многочисленная в Европе мусульманская община, насчитывающая около пяти миллионов человек. Каждый десятый француз исповедует ислам. Но женщин, носящих бурку и нигаб во Франции, совсем немного. По данным министерства внутренних дел, полностью покрытых женщин во всей Франции около 2000 из общего населения - около 62 миллионов.

Таким образом, власти сосредотачиваются на незначительной проблеме, которая, по словам Ислам, может быть решена более гармоничным образом. Вопросы полномочий женщин, проблема женщин в исламе могут обсуждаться и решаться в более мягкой манере внутри мусульманской общины.

Дебаты во Франции по поводу мусульманской одежды - не что-то неожиданное. Шесть лет назад мусульманскую общину Франции потряс закон, запрещающий носить в государственных школах "символы, демонстрирующие религиозную принадлежность", в том числе и хиджаб - мусульманский платок, покрывающий голову. Вместе с хиджабом были также запрещены христианские кресты и еврейские кипы.

В августе прошлого года французские власти запретили мусульманке плавать в общественном бассейне в "буркини" - купальном костюме, полностью закрывающем тело, напоминающем купальный костюм с капюшоном. Сотрудники бассейна сослались на соображения гигиены.

В Европе очень ярко выражена тенденция разделения на "нас и их", считает Ислам. Большинство считает, что мусульмане "чужие" в европейском обществе, что у них странные обычаи, странная одежда, что они старомодные и консервативные. Чтобы создать интегрированное, сплоченное, процветающее общество, где есть место для каждого, нужно изменить эту риторику, сделав ее более содержательной, считает она.

"В этом вопросе нужен обоюдный подход - мы подстраиваемся под вас, а вы должны разделить наши ценности, - сказала Ислам. - На самом деле, в основном все ценности общие, и их нельзя делить на европейские и мусульманские".

Лента

Лента новостей