...

Президент Литвы считает, что глава миссии ЕС в Афганистане - хороший пост для страны

Европа Материалы 23 февраля 2010 18:31 (UTC +04:00)
Президент Литвы Даля Грибаускайте оценила назначение бывшего министра иностранных дел Литвы Вигаудаса Ушацкаса на должность главы миссии ЕС в Афганистане и специального уполномоченного Европейского союза как неплохой пост для страны
Президент Литвы считает, что глава миссии ЕС в Афганистане - хороший пост для страны

Президент Литвы Даля Грибаускайте оценила назначение бывшего министра иностранных дел Литвы Вигаудаса Ушацкаса на должность главы миссии ЕС в Афганистане и специального уполномоченного Европейского союза как неплохой пост для страны, пишет РИА Новости.

О решении назначить на этот пост посла по особым поручениям МИД Литвы Ушацкаса во время состоявшейся в понедельник встречи глав дипломатических ведомств стран ЕС заявила высокий представитель ЕС по международным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

Грибаускайте отметила, что Литва обращалась в Совет Европы, Еврокомиссию и руководителю ЕС в области внешней политики относительно выдвижения представителей Литвы на новые посты в создаваемой дипломатической службе ЕС.

"Обсуждались возможности получения хороших позиций на создаваемой дипслужбе. Я рада, что Литве достался неплохой пост", - сказала Грибаускайте во вторник журналистам, коментируя назначение Ушацкаса, ушедшего в январе с поста главы МИД Литвы после того, как она заявила об утрате доверия к нему.

Всего на пост главы миссии ЕС в Афганистане претендовали шесть кандидатов.

Упомянутый пост предусмотрен в Европейской службе внешних сношений, созданной согласно Лиссабонскому договору. Свою деятельность на международной арене служба начнет именно с Афганистана.

Планируется, что международное сообщество в этой стране будут представлять представители ООН, НАТО и ЕС. Представителем Альянса должен стать британский посол, а ЕС - спецпредставитель, который вместе с тем будет руководить и миссией сообщества. В данный момент эти должности разделены.

Мандат занимающего с июля 2008 года должность специального уполномоченного ЕС в Афганистане итальянца Этторе Франческо Секви истекает в конце февраля.

Важнейшей задачей уполномоченного ЕС является координация помощи Евросоюза Афганистану с ведомствами страны, а также НАТО и ООН.

Кадровый дипломат 45-летний Ушацкас занимал пост министра иностранных дел Литвы с декабря 2008 года до января нынешнего. До назначения министром беспартийный дипломат был послом Литвы в США и Великобритании.

Лента

Лента новостей