...

Шумахер за три года контракта с "Мерседес" получит до 63 млн евро - газета

Европа Материалы 13 марта 2010 23:45 (UTC +04:00)
Семикратный чемпион мира в гонках "Формулы-1" немец Михаэль Шумахер за три года работы в команде "Мерседес GP", по информации немецкого таблоида Bild, получит до 63 миллионов евро.
Шумахер за три года контракта с "Мерседес" получит до 63 млн евро - газета

Семикратный чемпион мира в гонках "Формулы-1" немец Михаэль Шумахер за три года работы в команде "Мерседес GP", по информации немецкого таблоида Bild, получит до 63 миллионов евро, передает РИА Новости.

Шумахер подписал контракт с командой на срок до 2012 года. Как пишет в субботу интернет-версия газеты, собственно "Мерседес" не заплатит гонщику ни цента - все расходы возьмут на себя спонсоры, прежде всего, малазийский нефтяной концерн Petronas. Помимо этого, несколько компаний в честь возвращения чемпиона в "Формулу-1" намерены выпустить ряд новых продуктов, в том числе, энергетический напиток и ботинки - от этих сделок Шуми получит примерно 2 миллиона в год.

Компания DVAG, специализирующаяся на финансовых услугах, заплатит Шумахеру 3 миллиона евро в год, пять других крупных фирм - Omega, Bacardi, Rosbacher, L+R, Schuberth - также ежегодно будут выплачивать чемпиону шестизначные суммы.

"Михаэль - это марка, которая высоко ценится во всем мире", - прокомметировал изданию миллионные гонорары спортсмена его менеджер Вилли Вебер.

Экс-пилот "Феррари" завершил карьеру в 2006 году, но в сезоне-2010 возобновил ее в качестве гонщика "Мерседеса". Он пробовал вернуться на трассу и в прошлом сезоне, но тогда проблемы со здоровьем помешали ему реализовать задуманное. Тем не менее, от идеи вновь сесть за руль болида "Ф-1" немец не отказался. В "Феррари", которой он отдал 11 лет карьеры, оба места уже были заняты, и семикратный чемпион решил вернуться к истокам, подписав контракт с "Мерседес GP" - командой, которая выиграла оба титула в прошлом сезоне под именем "Браун GP", а в межсезонье была выкуплена концерном Mercedes, поддерживавшим Шумахера на заре его карьеры.

Лента

Лента новостей