...

В Эстонии ищут шпионов среди иностранных студентов

Европа Материалы 6 мая 2010 11:27 (UTC +04:00)
Полиция безопасности Эстонии (КАПО) тщательно изучает биографии и деятельность иностранцев, намеревающихся поступить на обучение в ВУЗы стран.
В Эстонии ищут шпионов среди иностранных студентов

Полиция безопасности Эстонии (КАПО) тщательно изучает биографии и деятельность иностранцев, намеревающихся поступить на обучение в ВУЗы стран, пишет Интерфакс.

На состоявшейся в апреле конференции по этнологии и фольклористике сотрудники полиции неожиданно потребовали от организаторов мероприятия предоставить данные на всех участников встречи, сообщила в четверг газета эстонская "Ээсти Пяевалехт" (Eesti Paevaleht).

По ее данным, особенно спецслужбу заинтересовал один из докторантов-фольклористов из Индии, только что поступивший в Тартуский университет.

Специфический интерес спецслужб к докторанту из Индии признала и проректор университета Бируте Клаас. "Я тоже слышала об этом инциденте, когда КАПО допрашивало женщину-докторанта из Индии", - сказала она.

Газета приводит данные из отчета о деятельности полиции безопасности за 2009 г., в котором отмечается, что особенный специфический интерес к достижениям в области информационных технологий и биотехнологий Эстонии проявляют страны Азии и Россия.

Лента

Лента новостей