...

Обремененной долгами Греции не грозит дефолт - МВФ

Европа Материалы 6 мая 2010 20:16 (UTC +04:00)
Возможность дефолта Греции по долговым обязательствам не рассматривается и никогда не рассматривалась, заявила официальный
Обремененной долгами Греции не грозит дефолт - МВФ

Возможность дефолта Греции по долговым обязательствам не рассматривается и никогда не рассматривалась, заявила официальный представитель Международного валютного фонда (МВФ) Кэролайн Аткинсон (Caroline Atkinson), слова которой приводит агентство Франс Пресс.
"(Вопрос дефолта Греции) не стоит и никогда не стоял на повестке дня. Греческие власти сами неоднократно повторяли это", - сказала Аткинсон.
Ранее в четверг глава Европейского центрального банка (ЕЦБ) Жан-Клод Трише также отверг предположения о возможном дефолте Афин, пишет РИА Новости.

Кроме того, глава регулятора заявил о недопустимости сравнения ситуации в секторе госфинансов в Греции, Испании и Португалии.

Греция, оказавшаяся в тяжелом долговом и бюджетном кризисе из-за невозможности рефинансировать на рынках 300-миллиардный долг, в апреле официально обратилась за кредитной поддержкой ЕС и МВФ. Ожидается, что в первый год она будет достигать уровня 45 миллиардов евро.

Министры финансов 16 стран еврозоны 2 мая на внеочередной встрече в Брюсселе утвердили пакет финансовой помощи Греции со стороны ЕС и МВФ в размере 110 миллиардов евро. В свою очередь, греческое правительство взяло на себя обязательство добиться за три года сокращения государственных доходов на 30 миллиардов евро.

Тэги:
Лента

Лента новостей