...

"Челси" завоевал звание чемпиона Англии

Европа Материалы 10 мая 2010 02:17 (UTC +04:00)
Футбольный клуб "Челси" добился звания чемпиона Англии впервые с 2006 года.
"Челси" завоевал звание чемпиона Англии

Футбольный клуб "Челси" добился звания чемпиона Англии впервые с 2006 года, сообщает Би-би-си.

На заключительном этапе чемпионата Премьер-лиги команда "Челси" разгромила клуб "Уиган" со счетом 8:0.

Это означает, что "Челси" закончила чемпионат, набрав на одно больше своего главного соперника - команды "Манчестер Юнайтед".

Клуб "Челси" вступил в заключительный день чемпионата с перевесом всего в одно очко над своим главным конкурентом. Исход чемпионата висел на ниточке, но футболисты "Челси" сумели мобилизоваться и просто задавили своих соперников - команду "Уиган".

В параллельном матче "Манчестер Юнайтед" со счетом 4:0 разгромил "Стоук Сити", но в итоговой таблице манкунианцы остались позади "Челси" на одно очко. Подопечные Алекса Фергюсона не смогли стать первой в истории командой, выигравшей чемпионат Англии четвертый год кряду.

Предыдущие свои чемпионские титулы "Челси" завоевывал в 1955, 2005 и 2006 годах.

Бронзовым призером чемпионата стал "Арсенал", в заключительной игре сезона крупно победивший в Лондоне "Фулхэм" - 4:0. Дебютный мяч в ворота финалиста Лиги Европы отправил Андрей Аршавин, также в первом тайме отличились Робин Ван Перси и Крис Бэйрд (автогол). После перерыва красивым ударом отметил выход на замену Аршавину мексиканский форвард Карлос Вела.

"Тоттенхэм", гарантировавший себе место в Лиге чемпионов на следующий сезон, напоследок уступил в гостях покидающему премьер-лигу "Бернли" - 2:4. Роман Павлюченко вышел на поле на 62-й минуте, а голы в составе "шпор" забивали Гарет Бэйл и Лука Модрич.

В результате манчестерский клую лишился своей трехлетней монополии на кубок чемпиона Англии.

По мнению футбольных обозревателей, эта победа является достижением нового тренера "Челси" Карло Анчелотти.

Тэги:
Лента

Лента новостей