...

Правящая коалиция Меркель и Вестервелле потеряла большинство в бундесрате

Европа Материалы 10 мая 2010 12:31 (UTC +04:00)
Правящая коалиция партийного союза канцлера Германии Ангелы Меркель ХДС/ХСС и "Свободной демократической партии" (СвДП) главы МИД Гидо Вестервелле по результатам выборов в федеральной земле Северный Рейн-Вестфалия потеряла большинство в бундесрате.
Правящая коалиция Меркель и Вестервелле потеряла большинство в бундесрате

Правящая коалиция партийного союза канцлера Германии Ангелы Меркель ХДС.ХСС и "Свободной демократической партии" (СвДП) главы МИД Гидо Вестервелле по результатам выборов в федеральной земле Северный Рейн-Вестфалия потеряла большинство в бундесрате, передает РИА Новости. Теперь коалиции в процессе законотворчества придется чаще искать компромиссы с другими партиями, пишут местные обозреватели.

Согласно официальным результатам выборов, партия ХДС получила на выборах в земельный парламент, которые прошли в воскресенье, 34,6% голосов избирателей. Это худший результат партии в этой земле за многие годы.

Партия экс-канцлера Герхарда Шредера и бывшего министра иностранных дел Франка-Вальтера Штайнмайера СДПГ получила 34,5% голосов, "Свободные демократы" - 6,7%, "Зеленые" - 12,1%, "Левые" - 5,6%. На долю остальных партий пришлось 6,5% голосов. Таким образом, ХДС и СДПГ получают в заново формируемом парламенте по 67 мест, "зеленые" - 23, "Левые" - 11 и "Свободные демократы" - 13.

На региональном уровне это означает поражение для христианских демократов и новую расстановку сил в парламенте Северного Рейна - Вестфалии. Теперь немецкие эксперты гадают, как будет выглядеть в парламенте земли правящая коалиция.

Результаты этих региональных выборов влияют и на расстановку сил в бундесрате на федеральном уровне. Федеральный совет бундесрат формируется из членов земельных правительств Германии. Земли с численностью населения до 2 миллионов человек имеют в бундесрате трех представителей, от 2 миллионов до 6 миллионов человек - четырех представителей. Северный Рейн-Вестфалия - четвертая по величине федеральная земля Германии. Наряду с землями Бавария, Нижняя Саксония, Баден-Вюртемберг, в бундесрате эту землю представляют шесть членов земельного правительства. Теперь по результатам выборов правящая коалиция будет иметь в бундесрате 31 голоса из 69, до этого у коалиции было 37 голосов в палате.

Эксперты называют выборы в парламент Северного Рейна-Вестфалии "маленькими выборами в бундестаг". По мнению многих, это своеобразный тест для правящей коалиции, избранной осенью прошлого года. Новая расстановка сил в бундесрате осложнит принятие правящей коалицией решений, теперь ХДС.ХСС и СвДП придется искать компромиссы с СДПГ и, возможно, с "Зелеными".

Лента

Лента новостей