...

В Испании остаются закрытыми три аэропорта из-за облака вулканического пепла

Европа Материалы 11 мая 2010 19:33 (UTC +04:00)
Три аэропорта на юге Испании и канарском острове Ла Пальма остаются закрытыми по крайней мере до вечера вторника в ожидании перемещения облака вулканического пепла от извержения вулкана Эйяфьятлайокудль (Eyjafjallajokull) в Исландии.
В Испании остаются закрытыми три аэропорта из-за облака вулканического пепла

Три аэропорта на юге Испании и канарском острове Ла Пальма остаются закрытыми по крайней мере до вечера вторника в ожидании перемещения облака вулканического пепла от извержения вулкана Эйяфьятлайокудль (Eyjafjallajokull) в Исландии, сообщили РИА Новости со ссылкой на сообщение Управления испанскими аэропортами и воздушным транспортом (Aena).

Утром и днем во вторник испанские воздушные власти из-за распространяющегося облака вулканического пепла закрыли восемь аэропортов: пять на Канарских островах и три на юге и юго-западе страны - в Севилье, Хересе и Бадахосе. Затем работу возобновили аэропорты Бадахоса, Ла Гомеры, Лансароте, и два аэропорта на острове Тенерифе. Аэропорты Севильи, Хереса и Ла Пальмы пока не функционируют.

По данным Aena, угрозы закрытия мадридского аэропорта "Барахас" нет, хотя в этом аэропорту и были отменены во вторник 26 рейсов.

Всего в аэропортах Испании во вторник на 15.00 мск были отменены 686 рейсов.

Сохраняются также ограничения на полеты в коридоре от 20 до 35 тысяч футов в некоторых секторах в районе Севильи, Мадрида и Барселоны.

Авиакомпании перераспределяют пассажиров по другим рейсам, чтобы уменьшить последствия отмены или задержки полетов и вывезти как можно большее число пассажиров.

Iberia запланировала три дополнительных рейса с Канарских островов в Мадрид, которые доставят сегодня пассажиров с отмененных утром и днем рейсов.

Авиасообщение в Европе было фактически парализовано в середине апреля из-за извержения вулкана Эйяфьятлайокудль (Eyjafjallajokull) в Исландии, начавшегося 14 апреля. Огромное облако вулканического пепла накрыло сначала Северную, затем частично Западную и Восточную Европу. По данным генерального директора

Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA) Джованни Бизиньяни, кризис охватил 29% мировой авиации, ежедневно от него страдали 1,2 миллиона пассажиров.

В минувший четверг новое облако пепла начало передвигаться к югу Европы, достигнув Португалии и севера Испании к утру субботы и вынудив закрыть ряд аэропортов в этих странах.

Лента

Лента новостей