...

Страны ЕС незаконно субсидировали европейского авиагиганта Airbus - ВТО

Европа Материалы 30 июня 2010 21:44 (UTC +04:00)
Арбитражная комиссия Всемирной торговой организации (ВТО) признала незаконным предоставление субсидий европейскому авиастроительному гиганту Airbus SAS со стороны правительств стран Евросоюза, следует из официального документа организации.
Страны ЕС незаконно субсидировали европейского авиагиганта Airbus - ВТО

Арбитражная комиссия Всемирной торговой организации (ВТО) признала незаконным предоставление субсидий европейскому авиастроительному гиганту Airbus SAS со стороны правительств стран Евросоюза, следует из официального документа организации, пишет РИА Новости.

Самым грубым нарушением комиссия признала предоставление неоправданно дешевых кредитов в рамках программы производства крупнейшего в мире пассажирского самолета А380, а также зависимость объема поддержки от показателей экспорта компании.

Правительства стран Европы предоставили Airbus так называемые "подъемные кредиты" на сумму около 4 миллиардов долларов. В документе не уточняется, какая часть этой суммы признана нарушающей правила ВТО и подлежит возврату. При этом кредиты, полученные Airbus от властей Франции, признаны законными, отмечается в документе.

Официальное обнародование документа произошло после того, как три месяца назад результаты исследования законности поддержки Airbus были представлены торговым представителям США и ЕС. Многие положения документа ранее появлялись в СМИ со ссылкой на неназванные источники.

В документе не указывается, каким образом Airbus должен вернуть незаконно полученные субсидии. Аналитики отмечают, что компания может вернуть часть кредитов или провести пересмотр условий кредитования и взять новые кредиты под ставку, которую можно будет считать рыночной.

У ВТО нет права наложения санкций на страны, нарушившие ее устав, однако организация может установить различные торговые барьеры для импорта из страны или из группы стран-нарушителей.

У сторон дела есть 60 дней для подачи апелляции. При этом власти ЕС еще не приняли решения об апелляции, заявил еврокомиссар по торговле Карел Де Гюхт (Karel De Gucht).

Правительство США, отстаивая интересы главного конкурента Airbus - американской компании Boeing, - в 2004 году подало иск в ВТО. В нем подчеркивалось, что все деньги, поступившие на счет Airbus от властей Франции, Германии, Великобритании и Испании, являются незаконными субсидиями в производство. ЕС в качестве контрмеры подал иск, в котором утверждалось, что Boeing получал незаконные субсидии. Предварительное решение по этому иску может быть принято в июле.

Тэги:
Лента

Лента новостей