...

Британский премьер Дэвид Кэмерон начинает первый официальный визит в США

Европа Материалы 20 июля 2010 06:50 (UTC +04:00)
Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон начинает во вторник свой первый официальный визит в США, во время которого он посетит Вашингтон и Нью-Йорк, встретится с главой Белого дома Бараком Обамой и ключевыми министрами, обсудит проблемы Афганистана, ситуацию вокруг нефтяной компании ВР и освобожденного год назад "локербийского террориста".
Британский премьер Дэвид Кэмерон начинает первый официальный визит в США

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон начинает во вторник свой первый официальный визит в США, во время которого он посетит Вашингтон и Нью-Йорк, встретится с главой Белого дома Бараком Обамой и ключевыми министрами, обсудит проблемы Афганистана, ситуацию вокруг нефтяной компании ВР и освобожденного год назад "локербийского террориста", сообщает РИА Новости.

Кэмерон возглавил британский кабинет министров в мае 2010 года. Обама, уже поздравляя Кэмерона со вступлением в должность, пригласил его посетить Штаты.

Встреча Обамы и Кэмерона в формате "один на один" намечена на вторник. После этого британский премьер и американский президент в ходе рабочего обеда продолжат обсуждение основных вопросов, начатое ими ранее на саммитах G8 и G20 в Канаде.

Основной темой переговоров, как ожидается, станет ситуация в Афганистане, тем более что в этот же день министры иностранных дел со всего мира соберутся на соответствующей международной конференции в Кабуле.

Кроме того, Кэмерон должен провести переговоры с вице-президентом США Джозефом Байденом и ключевыми членами Конгресса для обсуждения международной политики, а также, что наиболее важно, ситуации вокруг британского нефтяного гиганта ВР.

Компания уже несколько месяцев пытается справиться с утечкой нефти в Мексиканском заливе, и хотя на прошедшей неделе ВР заявила, что утечку удалось остановить, ликвидация ее последствий займет годы, если не десятилетия, и будет стоить миллиарды долларов. Британская нефтяная компания уже потратила 3,5 миллиарда долларов на ликвидацию последствий аварии.

Инцидент в Мексиканском заливе стал крупнейшим аварийным разливом нефти в США, масштабы которого превысили последствия от крушения танкера Exxon Valdez у побережья Аляски в 1989 году. Тогда из севшего на мель судна вылилось около 260 тысяч баррелей нефти.

В то время как от ВР отворачиваются одна страна за другой, критикуя действия руководства компании в борьбе с последствиями катастрофы, а экологи не перестают обвинять корпорацию в безответственности, Кэмерон намерен в США выступить в ее защиту.

Несколько дней назад британский премьер заявил, что ВР должна остаться сильной компанией, которая после этой катастрофы будет способна выплатить все компенсации пострадавшим в США и достойно представлять британский бизнес.

"Один из посылов, который я доносил и намерен снова донести до президента Обамы, это то, что 40% акций ВР действительно находятся здесь (в Великобритании), но я думаю, что 39% - в Америке", - сказал Кэмерон, добавив, что компания обеспечивает американцев тысячами рабочих мест.
В последние дни неожиданно возникла еще одна тема - и снова в связи с ВР - которая, наверняка, будет подниматься во время этого визита.
Британская нефтяная компания признала, что лоббировала скорейшее достижение договоренностей между Великобританией и Ливией по вопросам передачи заключенных, чтобы задержка не помешала проектам компании в Ливии. ВР, однако, четко дала понять, что не принимала прямого участия в освобождении "локербийского террориста" Абдельбасета аль-Меграхи, как предполагали некоторые.

Тем не менее сейчас, почти год спустя после освобождения террориста, тема эта вновь всплыла по обе стороны Атлантики.

Ливиец аль-Меграхи в 2001 году был приговорен шотландским судом к пожизненному заключению за организацию взрыва на борту лайнера американской авиакомпании PanAm в декабре 1988 года над британским Локерби, в результате которого погибли 270 человек. Однако в августе 2009 года Шотландия самостоятельно приняла решение из сострадания освободить 57-летнего террориста, больного неизлечимым раком простаты, и отпустить его умирать на родину. По прогнозам врачей, ему было отпущено около трех месяцев жизни. Однако аль-Меграхи жив до сих пор.

На прошедшей неделе госсекретарь США Хиллари Клинтон и глава Форин-офиса Уильям Хейг сошлись на том, что освобождение ливийца было ошибкой.

В среду для Кэмерона будет организован брифинг по Афганистану в Пентагоне. После этого глава британского кабинета отправится в Нью-Йорк, где встретится с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном и обсудит с ним международную обстановку и подготовку к сентябрьскому саммиту Организации по достижению Целей развития тысячелетия. Цели развития тысячелетия, одобренные в 2000 году на всемирном саммите в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, включают искоренение бедности и голода, противодействие болезням, повышение уровня жизни.

Британский премьер также встретится с представителями американского бизнеса для обсуждения перспектив расширения сотрудничества и увеличения объема торговли и британских инвестиций, после чего завершит визит ужином, организованным мэром Нью-Йорка Майклом Блумбергом.

Тэги:
Лента

Лента новостей