...

Британия изменит судебные процедуры, чтобы не допустить ареста Папы Римского

Европа Материалы 23 июля 2010 02:40 (UTC +04:00)
Британские власти намерены изменить порядок оформления ордеров на арест, чтобы избежать дипломатического скандала во время предстоящего визита в Соединенное Королевства папы Римского Бенедикта Шестнадцатого, заявил в четверг британский министр юстиции Кен Кларк.
Британия изменит судебные процедуры, чтобы не допустить ареста Папы Римского

Британские власти намерены изменить порядок оформления ордеров на арест, чтобы избежать дипломатического скандала во время предстоящего визита в Соединенное Королевства папы Римского Бенедикта Шестнадцатого, заявил в четверг британский министр юстиции Кен Кларк, cообщает РИА Новости.

В настоящее время в Британии действует правило "универсальной юрисдикции", согласно которому любой человек может быть арестован на территории страны за преступления против человечности, военные преступления и геноцид, совершенные в любой точке мира, на основании судебного ордера, выданного по ходатайству частного лица.

Для выдачи такого ордера требуются гораздо менее солидные основания, чем обычно имеются у органов прокуратуры, поэтому зачастую подобные ходатайства используются для политических акций или привлечения общественного внимания.

Папу Римского Бенедикта Шестнадцатого, официальный визит которого в Великобританию намечен на сентябрь 2010 года, могут обвинить в попустительстве священникам-педофилам в католической церкви.

Ранее практика применения правила "универсальной юрисдикции" не раз приводила к международным скандалам. Одним из самых громких последствий стала отмена в 2009 году визита известного израильского политика Ципи Ливни в Великобританию после того, как британский суд выдал ордер на ее арест по ходатайству адвокатов семей палестинцев, пострадавших от операции Израиля "Литой свинец" в секторе Газа.
Тогдашнее лейбористское правительство Великобритании пообещало в ускоренном порядке изменить существующую практику выдачи ордеров на арест.

Нынешнее коалиционное правительство страны вернулось к этому вопросу. Глава британского Минюста предложил ввести порядок выдачи ордеров на арест судами низшей инстанции только с согласия руководителя Королевской прокурорской службы при наличии достаточных оснований.

"Наша приверженность международным обязательствам и обеспечение преследования тех, кто совершил преступления, подпадающие под принцип "универсальной юрисдикции", остаются неколебимыми", - подчеркнул Кларк.

При этом, по его словам, важно обеспечить такую практику, при которой подобные дела получают ход только на базе солидных улик, которые реально могут привести к наказанию подозреваемых.

"Правительство тем самым после тщательного анализа пришло к выводу, что будет правильным заручаться согласием директора прокуратуры перед тем, как будет выдан ордер на арест по ходатайству частных лиц в отношении преступления, подпадающего под принцип "универсальной юрисдикции", - сообщил министр.

Тэги:
Лента

Лента новостей