...

Великобритания отметит 65-летие победы над Японией и ее союзниками во Второй мировой войне

Европа Материалы 15 августа 2010 06:55 (UTC +04:00)
Члены королевской семьи и представители политического и военного руководства Великобритании примут в воскресенье участие в памятных мероприятиях по случаю 65-летия победы на Дальнем Востоке во Второй мировой войне
Великобритания отметит 65-летие победы над Японией и ее союзниками во Второй мировой войне

Члены королевской семьи и представители политического и военного руководства Великобритании примут в воскресенье участие в памятных мероприятиях по случаю 65-летия победы на Дальнем Востоке во Второй мировой войне, передает РИА Новости.

День 15 августа официально отмечается как День победы над Японией (Victory over Japan Day, VJ Day) в ознаменование объявления капитуляции милитаристской Японии после атомных бомбардировок Хиросимы и Нагасаки, а также вступления СССР в войну на Дальнем Востоке в августе 1945 года. Окончательно капитуляция Японии была оформлена 2 сентября того же года.

Великобритания и страны британского Содружества потеряли на дальневосточном театре военных действий около 30 тысяч военнослужащих убитыми, из них 12,5 тысяч умерли в плену, и еще около 60 тысяч были ранены.

Специальная служба в память о жертвах войны состоится в воскресенье днем у лондонского мемориала Кенотаф на Уайтхолле. Венки в честь британских военных и их союзников возложат принц Уэльский Чарльз и его супруга, герцогиня Корнуоллская Камилла, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, представители трех видов Вооруженных Сил Соединенного Королевства, а также ветераны. Служба организована министерством обороны Великобритании, а также Ассоциацией ордена Бирманской звезды - британской военной награды для участников дальневосточной кампании во время Второй мировой войны.

"Мы никогда не должны забывать того самопожертвования и той отваги, которую проявили те, кто служил нашей стране в годы Второй мировой войны. Они сражались и страдали в разных уголках мира, но в одинаково суровых условиях. Они были свидетелями непередаваемых ужасов. Они теряли жизни, а многие попадали в плен. И они делали это для нас, чтобы защитить те свободы, которыми мы наслаждаемся сегодня", - напомнил в преддверии годовщины глава британского правительства.

По его словам, "VJ Day - день, когда закончилась Вторая мировая война - для нашего поколения это время вспомнить и почтить наших ветеранов за их храбрость, твердость и самоотверженность".

По окончании мемориальной службы ветераны и другие гости будут приглашены на торжественный прием, где также будут присутствовать Чарльз и Камилла, британский премьер и военное руководство страны.

Памятные мероприятия в этот день также пройдут в Национальном мемориальном дендрарии в графстве Стаффордшир, который является главным центром поминовения британцев, погибших в войнах. Церемонию там организуют несколько ассоциаций ветеранов, бывших военнопленных и членов их семей.

Тэги:
Лента

Лента новостей