...

Комиссия Сената Франции одобрила законопроект о запрете "полной вуали"

Европа Материалы 8 сентября 2010 19:24 (UTC +04:00)
Комиссия по законам французского Сената в среду одобрила без изменений законопроект, который запрещает носить полностью закрывающую лицо
Комиссия Сената Франции одобрила законопроект о запрете "полной вуали"

Комиссия по законам французского Сената в среду одобрила без изменений законопроект, который запрещает носить полностью закрывающую лицо одежду в общественных местах и на улице, передает агентство Франс Пресс.

В июле документ одобрило Национальное собрание (нижняя палата парламента) Франции. Ожидается, что Сенат обсудит законопроект 14 и 15 сентября и примет его также без изменений, поскольку оппозиция не планирует выступать против, пишет РИА Новости
Уже в сентябре закон может быть окончательно принят на уровне исполнительной власти, и, вероятнее всего, политики передадут его на рассмотрение Конституционного совета. Совет проверит текст на соответствие конституции государства и может полностью одобрить, полностью отвергнуть его или потребовать внести изменения.

Инициатором законопроекта выступила правящая консервативная партия "Союз за народное движение", а президент Николя Саркози неоднократно заявлял, что полностью закрывающая лицо одежда "унижает достоинство женщин".

Законопроект предполагает запретить ношение в общественных местах и на улице "полной вуали" - иранской паранджи, арабского некаба и афганской бурки - которая закрывает лицо, оставляя лишь узкую прорезь для глаз. Нарушителям грозит штраф в 150 евро или курсы добропорядочного гражданина. Санкции начнут действовать через полгода после вступления закона в силу.

Кроме того, закон предусматривает штраф в размере 30 тысяч евро и год тюрьмы для тех, кто будет вынуждать женщин носить "полную вуаль", и вдвое большее наказание для тех, кто окажет подобное давление на несовершеннолетних.

Крупнейшая оппозиционная Социалистическая партия Франции также осуждает ношение "полной вуали", но выступает за ее запрет в общественных учреждениях, а не на улице.
Мусульманское сообщество Франции является самым многочисленным в Европе и насчитывает от пяти до шести миллионов человек. При этом, по данным МВД, лишь две тысячи женщин в стране носят одежду, полностью закрывающую лицо и тело.

Тэги:
Лента

Лента новостей