...

ЕС приветствует мирное проведение парламентских выборов в Киргизии

Европа Материалы 11 октября 2010 18:55 (UTC +04:00)
Верховный представитель Евросоюза по международным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон приветствовала мирное проведение парламентских выборов в Киргизии, назвав их "важной вехой на пути демократической стабилизации в стране".
ЕС приветствует мирное проведение парламентских выборов в Киргизии

Верховный представитель Евросоюза по международным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон приветствовала мирное проведение парламентских выборов в Киргизии, назвав их "важной вехой на пути демократической стабилизации в стране", передает РИА Новости.

В воскресенье в Киргизии прошли выборы в однопалатный парламент, которые должны изменить государственное устройство страны, превратив ее из президентско-парламентской республики в парламентскую.

"Исходя из успешного проведения выборов, я призываю все заинтересованные стороны приложить реальные усилия к примирению. Важно, чтобы все стороны вступили в этот новый, решающий для Киргизстана этап ответственным образом и в конструктивном духе, на основе взаимного уважения", - говорится в заявлении Эштон, поступившем в РИА Новости.

При этом она указала киргизским властям на необходимость устранения "некоторых недостатков" в национальном избирательном законодательстве.

Эштон заявила о готовности ЕС оказать Киргизии помощь в обеспечении "уважения законности, прав человека и демократических принципов, поддержании общественного порядка, содействии примирению между общинами и экономическому восстановлению".

Тэги:
Лента

Лента новостей