...

Минобороны Латвии заявило о недружественных действиях российской военной авиации

Европа Материалы 18 октября 2010 22:48 (UTC +04:00)
Истребители НАТО в понедельник вечером вылетели на перехват двух российских штурмовиков Cу-24, которые были замечены в районе нейтральных вод между латвийскими городам Лиепая и Вентспилс и не отзывались на требование идентифицировать себя, сообщил РИА Новости советник министра обороны Латвии Айвис Риквейлис.
Минобороны Латвии заявило о недружественных действиях российской военной авиации

Истребители НАТО в понедельник вечером вылетели на перехват двух российских штурмовиков Cу-24, которые были замечены в районе нейтральных вод между латвийскими городам Лиепая и Вентспилс и не отзывались на требование идентифицировать себя, сообщил РИА Новости советник министра обороны Латвии Айвис Риквейлис. По его словам, натовские самолеты сопроводили штурмовики до границы воздушного пространства НАТО.

Российские штурмовики были обнаружены в 17.15 (18.15 мск) в небе над нейтральными водами Балтийского моря в районе между Лиепаей и Вентспилсом. Границу Латвии российские штурмовики не пересекли.

Для выяснения их принадлежности и маршрута с военного аэродрома в Шауляе (Литва) вылетели два истребителя НАТО, которые сопроводили их до границы воздушного пространства НАТО.

"Мы не можем назвать дружественным жестом тот факт, что военные самолеты в мирное время не реагируют на просьбы себя идентифицировать", - сказал Риквейлис.

В понедельник в Латвии начались крупные учения НАТО "Sabre Strike 2011". В них участвуют более 1,7 тысячи военнослужащих из Латвии, Литвы, Эстонии, Польши и США.

В учениях, целью которых является подготовка военнослужащих НАТО к участию в операции в Афганистане, задействована военная техника, в том числе авиация.

Это крупнейшие военные учения, которые проходят в Латвии после ее вступления в НАТО в 2004 году.

Тэги:
Лента

Лента новостей