...

Греция останется без новостей на двое суток и без транспорта на неделю из-за забастовки

Европа Материалы 17 декабря 2010 08:00 (UTC +04:00)
Двухсуточная забастовка греческих журналистов начинается в пятницу утром, сообщило объединение журналистских профсоюзов POESY. Транспортники, в свою очередь, обещали бастовать всю предрождественскую неделю, пишет РИА Новости.
Греция останется без новостей на двое суток и без транспорта на неделю из-за забастовки

Двухсуточная забастовка греческих журналистов начинается в пятницу утром, сообщило объединение журналистских профсоюзов POESY. Транспортники, в свою очередь, обещали бастовать всю предрождественскую неделю, пишет РИА Новости.

Бастующие журналисты протестуют против увольнений в СМИ, которые переживают тяжелый кризис. Профсоюзы также требуют заключить групповые трудовые контракты, значительно более выгодные, нежели индивидуальные контракты, на которые переводят многих работников.

Предполагается, что в забастовке будут участвовать все средства массовой информации, которые перестанут передавать новости с 6.00 пятницы до 6.00 воскресенья по местному времени (с 7.00 пятницы до 7.00 воскресенья мск). Однако забастовщики жалуются на то, что работодатели намерены задействовать в работе частных СМИ - штрейкбрехеров.

Уже объявили об участии в забастовке греческое государственное радио и телевидение, а также крупнейшее в стране Афинское агентство новостей.

В свою очередь, работники общественного транспорта, непрерывно бастующие уже пятый день, пообещали продолжить стачку вплоть до Рождества, которое православная Греция, живущая по новому стилю, отмечает 25 декабря. В пятницу все виды транспорта, включая метро, автобусы, троллейбусы, трамваи и ветку пригородной электрички, остановятся с 11.00 до 16.00 по местному времени (12.00-17.00 мск). На следующей неделе планируется не менее двух 24-часовых забастовок, в остальные дни транспорт будет ходить лишь по несколько часов.

Транспортники протестуют против планов реформирования отрасли, которые включают объединение различных организаций, сокращение рабочих мест и доходов работников.

Ожидается, что забастовка опять приведет к пробкам, которые образуются в городе каждый день уже вторую неделю подряд, а посещаемость афинских магазинов перед праздником резко снизится. Объединение розничной торговли Афин обратилось к забастовщикам с просьбой отказаться от стачки.

Массовые шествия протеста и беспорядки произошли в Афинах в среду, 15 декабря. Участники акций протеста выражали несогласие с политикой правительства, которое проводит сокращение расходов в обмен на кредитную поддержку ЕС и МВФ.

Тэги:
Лента

Лента новостей