...

"Квартет" должен определить параметры переговоров Израиля и Палестины - МИД Франции

Европа Материалы 7 февраля 2011 17:34 (UTC +04:00)
Париж настаивает, на том, что "квартет" посредников по ближневосточному урегулированию должен определить параметры переговоров между Израилем и Палестиной, которые призваны к концу года привести к установлению мира, заявил пресс-секретарь МИД Франции Бернар Валеро.
"Квартет" должен определить параметры переговоров Израиля и Палестины - МИД Франции

Париж настаивает, на том, что "квартет" посредников по ближневосточному урегулированию должен определить параметры переговоров между Израилем и Палестиной, которые призваны к концу года привести к установлению мира, заявил пресс-секретарь МИД Франции Бернар Валеро, пишет РИА Новости.

В минувшую субботу "квартет" собрался в кулуарах международной конференции по безопасности в Мюнхене в присутствии генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, госсекретаря США Хиллари Клинтон и главы МИД РФ Сергея Лаврова, а также Верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон. Как отмечается в заявлении "квартета", стороны обсудили ситуацию в Египте и констатировали влияние последних событий на арабо-израильское урегулирование. Эта тема станет главной на обсуждении в марте.

Палестинская национальная администрация (ПНА) накануне посчитала заявление "квартета" для возобновления палестино-израильских переговоров не столь продуктивным, как ожидалось на фоне событий в регионе.

"Мы полностью подписываемся под главной целью, о которой было вновь заявлено в субботу: положить конец оккупации, начавшейся в 1967 году, и разрешить все окончательные вопросы для становления двух государств. Приоритетом является быстрое возобновление переговоров", - заявил Валеро. При этом он отметил, что "квартет", по мнению Франции, должен помочь определить основные параметры этих переговоров.

"Это необходимо для достижения цели, о которой напомнил "квартет": установление мира до конца года, что позволит воссоздать суверенное и жизнеспособное палестинское государство на основании границ 1967 года с возможным обменом территориями", - сказал пресс-секретарь.

В начале сентября 2010 года зарубежным посредникам удалось вернуть палестино-израильский мирный процесс в формат прямых переговоров, которые, однако, были прерваны несколькими неделями позже - по истечении десятимесячного моратория на возведение жилья в еврейских поселениях Западного берега реки Иордан. Попытки сблизить позиции сторон в поселенческом вопросе и вернуть их за стол переговоров успехом не увенчались.

США 8 декабря приняли решение больше не добиваться от Израиля продления моратория на строительство.

Но палестинские власти заявили, что не вернутся к переговорам, пока возведение жилья для еврейских поселенцев на арабских землях не прекратится. "Квартет" неоднократно призывал израильские власти остановить это строительство. Израиль заявляет, что переговоры с Палестиной можно проводить, оставив в стороне вопрос поселений.

Лента

Лента новостей