...

Во Франции сняли художественный фильм о Николя Саркози

Европа Материалы 4 апреля 2011 13:15 (UTC +04:00)
Не многие мировые лидеры в демократических государствах могут похвастаться тем, что о их жизни снимают фильмы.
Во Франции сняли художественный фильм о Николя Саркози

Не многие мировые лидеры в демократических государствах могут похвастаться тем, что о их жизни снимают фильмы. В последнее время единственным таким "счастливчиком" был Джордж Буш-младший, ставший героем ленты Оливера Стоуна W (в отечественной прокате - "Буш"). Теперь компанию бывшему американскому президенту составит глава Франции Николя Саркози. На студии Gaumont сняли фильм, основанный на истории его жизни и, в частности, пути восхождения к вершинам власти. Лента La Conquête ("Покорение") получилась скандальной, и, по мнению многих, может косвенно повлиять на результаты президентских выборов 2012 года в стране. Впрочем, рейтинг Саркози и без кинофильмов стремительно падает, передает телеканала "Россия 24".

Продюсеры "Покорения" вовсе не собирались выставлять Саркози в нериятном свете, а лишь хотели честно рассказать о пятилетнем периоде жизни президента, когда его карьера развивалась особенно стремительно (Это отрезок с 2002 по 2007 год). Сценарий ленты написал известный в стране политический документалист Патрик Ротма. Поначалу продюсеры рассчитывали привлечь к проекту режиссера Франсуа Озона, но в результате постановщиком фильма стал мало известный у нас Ксавье Дюрринжер.

Французское общество замерло в ожидании премьеры. Многим интересно, как на фильм отрегагирует сам Саркози. Впрочем, вряд ли его мнение будет играть решающую роль в судьбе картины. Она стартует в прокате 11 мая 2011 года.

Лента

Лента новостей