...

Nokia выпустила магнитное кольцо для управления мобильным телефоном

Европа Материалы 19 апреля 2011 11:05 (UTC +04:00)
Финская корпорация Nokia представила концептуальную версию устройства Nenya, предназначенного для управления мобильным телефоном.
Nokia выпустила магнитное кольцо для управления мобильным телефоном

Финская корпорация Nokia представила концептуальную версию устройства Nenya, предназначенного для управления мобильным телефоном. Оно состоит из традиционного кольца и беспроводного Bluetooth-адаптера, выполненного в виде браслета.

Кольцо является сильным магнитом. Его поворот приводит к изменению магнитного поля, фиксируемого браслетом-приемником. Nenya позволяет посылать на телефон через Bluetooth-интерфейс до восьми команд, сообщает Укринформ со ссылкой на chip.ua.

По словам разработчиков Nokia Nenya, ограничение числа команд вызвано тем, что человек в среднем способен правильно перемещать кольцо всего на 45 градусов. Предполагается, что при определенной сноровке пользователь сможет поменять песню в музыкальном проигрывателе или обновить данные о своем местоположении в социальных сетях без необходимости доставать телефон из кармана. При этом запрограммированные команды, соответствующие поворотам кольца, могут запоминаться, озвучиваться в гарнитуре или отображаться на экране.

К недостаткам концептуальной модели относят громоздкость браслета с Bluetooth-адаптером. Однако эту проблему можно решить, встроив передатчик в наручные часы. Кроме того, разработчики Nokia Nenya уделят внимание тому, чтобы предотвратить случайные повороты кольца и снизить его воздействие на окружающие предметы как сильного источника магнитного поля.

Тэги:
Лента

Лента новостей