...

Главы МИД стран ЕС поддержат позицию Барака Обамы по возврату Израиля к границам 1967г.

Европа Материалы 23 мая 2011 15:25 (UTC +04:00)
Министры иностранных дел ЕС поддержат позицию президента США Барака Обамы по мирному урегулированию арабо-израильского конфликта и возврату Израиля к границам 1967г.
Главы МИД стран ЕС поддержат позицию Барака Обамы по возврату Израиля к границам 1967г.

Министры иностранных дел ЕС поддержат позицию президента США Барака Обамы по мирному урегулированию арабо-израильского конфликта и возврату Израиля к границам 1967г. Такое мнение высказала верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон в ходе встречи министров иностранных дел стран - членов блока в Брюсселе, передает Associated Press. По ее словам, позиция блока по данному вопросу уже долгое время была основана на необходимости "возврата Израиля к границам 1967г. и обмена подконтрольными территориями", пишет РБК.

Глава внешнеполитического ведомства Швеции Карл Бильдт отметил, что многие моменты в речи Б.Обамы "совпали с позицией ЕС". Он также подверг критике заявление премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, отметившего, что возврат к границам 1967г. оставляет страну без защиты. "Единственная возможная защита в этих обстоятельствах - это мир", - подчеркнул К.Бильдт.

Напомним, 20 мая 2011г. квартет по ближневосточному урегулированию, в который входят Евросоюз, Россия, США и ООН, "решительно поддержал" позицию президента США Б.Обамы по мирному урегулированию арабо-израильского конфликта.

Ранее Б.Обама заявил в ходе своего выступления в Госдепартаменте США, что Израиль должен вернуться к границам, которые действовали до 1967г. Президент отметил, что Израиль имеет право на самооборону, а освобождение захваченных территорий должно быть постепенным.

Как известно, в результате Шестидневной войны Израиль захватил Синайский полуостров, сектор Газа, Западный берег реки Иордан, Восточный Иерусалим и Голанские высоты. В общей сложности Израиль установил контроль над территорией, площадь которой в 3,5 раза превосходила площадь государства до военных действий.

Тэги:
Лента

Лента новостей