...

Премьер-министр Молдавии удостоен Премии Свободы

Европа Материалы 2 июня 2011 06:21 (UTC +04:00)
Премьер-министр Молдавии Владимир Филат удостоен Премии Свободы, присуждаемой Атлантическим советом Соединенных Штатов Америки, которая будет вручена ему на Форуме Global Wroclaw 2011 в польском городе Вроцлав
Премьер-министр Молдавии удостоен Премии Свободы

Премьер-министр Молдавии Владимир Филат удостоен Премии Свободы, присуждаемой Атлантическим советом Соединенных Штатов Америки, которая будет вручена ему на Форуме Global Wroclaw 2011 в польском городе Вроцлав.

Как сообщили РБК в молдавском правительстве, премьер республики совершит визит в этот польский город 9-11 июня.

На Форум Global Wroclaw 2011 съедутся более 200 политиков и известных представителей деловых кругов для обсуждения роли Центральной Европы в качестве стратегического партнера США в общих усилиях по укреплению сотрудничества США и Европы в экономическом, политическом планах, а также безопасности.

В работе форума примут участие президент Польши Бронислав Коморовский, американский сенатор Джон Маккейн, министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский, помощник Госсекретаря США по обороне, ответственный за международную безопасность Александр Вершбоу и др.

Премия Свободы присуждается с 2009г. за существенный вклад в продвижение демократических ценностей. Филат получит в этом году премию наряду с американским сенатором Джоном Маккейном, министром иностранных дел Польши Радославом Сикорским, а также другими лидерами демократических движений Белоруссии и Египта.

Первыми Премию Свободы получили госсекретарь США Хиллари Клинтон, министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле, мэр Берлина Клаус Воверайт, адмирал Джеймс Ставридис, а также Лех Валенса и Вацлав Гавел. В прошлом году лауреатами Премии Свободы стали бывший Генеральный секретарь НАТО и Верховный представитель ЕС по общей внешней политике и политике безопасности Хавьер Солана, председатель Европарламента Ежи Бузек, экс-президент Польши Александр Квасьневский.

В.Филат выступит на Форуме с докладом "Укрепление демократических процессов в мире". Атлантический совет - один из крупнейших экспертно-аналитических центров в Вашингтоне, призванный содействовать развитию отношений между США и Европой. Организация возникла в 1961г. в США, объединив ряд гражданских инициатив, которые поддерживали Атлантический Альянс. Она занимается вопросами международной политики и безопасности, европейской интеграции.

Тэги:
Лента

Лента новостей