...

Греческая береговая охрана подтверждает перехват судна, направлявшегося в Газу

Европа Материалы 4 июля 2011 23:22 (UTC +04:00)
Представитель береговой охраны Греции подтвердил РИА Новости, что направлявшееся в Газу судно Tahrir с активистами было перехвачено после несанкционированного отплытия с Крита
Греческая береговая охрана подтверждает перехват судна, направлявшегося в Газу

Представитель береговой охраны Греции подтвердил РИА Новости, что направлявшееся в Газу судно Tahrir с активистами было перехвачено после несанкционированного отплытия с Крита.

"Судно вышло с Крита без разрешения на отплытие с примерно 40 людьми на борту. Мы его перехватили, и сейчас идет операция по его возвращению в порт", - сказал представитель береговой охраны.

Он не смог сказать, использовалась ли сила при задержании судна.Активисты сообщили в понедельник вечером, что судно было перехвачено возле гавани Агиос Николаос на Крите.

Греческие власти запретили судам так называемой "Флотилии свободы - 2" отправляться в Газу с целью прорвать морскую блокаду сектора со стороны Израиля.

На прошлой неделе греческие власти перехватили судно Audacity of Hope с группой американских активистов, вскоре после того как оно покинуло без разрешения порт Перама близ Афин. Еще несколько судов флотилии находятся в греческих портах.

Власти страны заявили, что предлагают активистам прислушаться к предложениям генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, который призвал их воспользоваться для доставки гуманитарной помощи уже существующими каналами. Греция предложила доставлять помощь на греческих судах, заручившись в этом поддержкой генсека ООН и главы Палестинской национальной администрации Махмуда Аббаса.

Израиль заявляет, что остановит любые суда, которые попытаются нарушить морскую блокаду сектора Газа. По мнению Израиля, прорыв блокады чреват незаконными поставками оружия в сектор, где у власти находится радикальное движение ХАМАС. Вместо этого активистам предлагают доставить помощь в израильские или египетские порты, откуда она будет отправлена по суше в Газу.

Тэги:
Лента

Лента новостей