...

МИД Литвы вручит ноту Австрии относительно освобождения подозреваемого по делу о событиях 13 января

Европа Материалы 18 июля 2011 12:25 (UTC +04:00)
В понедельник 18 июля по указанию министра иностранных дел Литвы Аудронюса Ажубалиса в МИД Литвы будет вызван посол Австрии в Литве, которому будет вручена нота Литвы относительно освобождения подозреваемого по делу о событиях 13 января, сообщает пресс-служба МИД Литвы
МИД Литвы вручит ноту Австрии относительно освобождения подозреваемого по делу о событиях 13 января

В понедельник 18 июля по указанию министра иностранных дел Литвы Аудронюса Ажубалиса в МИД Литвы будет вызван посол Австрии в Литве, которому будет вручена нота Литвы относительно освобождения подозреваемого по делу о событиях 13 января, сообщает пресс-служба МИД Литвы, пишет Эльта.

15 июня литовские должностные лица были информированы о том, что в Австрии по выданному 18 октября 2010 года европейскому ордеру на арест был задержан подозреваемый по делу о событиях 13 января гражданин России Михаил Головатов.

Вечером 15 июня министр иностранных дел Литвы разговаривал по телефону с австрийским коллегой Михаэлем Шпинделеггером. В ходе беседы А.Ажубалис выразил уверенность в том, что Австрия, принимая решение относительно выдачи подозреваемого Литве, будет придерживаться принципов международного права и установленной практики.

Во время беседы А.Ажубалис напомнил своему коллеге, что 20 лет назад Литва очень дорого заплатила за восстановление независимости и подчеркнул, что дело о событиях 13 января и совершение правосудия является делом национальной важности.

В ночь с 15 на 16 июня Литва получила подтверждение информации о том, что подозреваемый был отпущен.

"Официальные должностные лица Литвы, литовский народ, родные и близкие жертв событий 13 января надеятся, что Австрия, как и другие партнеры в ЕС, решает деликатные и важные вопросы четко придерживаясь норм международного права. Мы ожидаем убедительного объяснения Австрии, на основании каких аргументов было принято решение и почему оно было принято так быстро", - прокомментировал решение вручить ноту Министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис.

В настоящее время Литве неизвестны мотивы решения Австрии. 18 июля МИД Литвы вручит Австрии ноту, в которой будет изложена просьба объяснить принятое решение освободить подозреваемого по делу о событиях 13 января.

Тэги:
Лента

Лента новостей