...

Из-за скандала с таблоидом Мердок потерял уже миллиард долларов

Европа Материалы 19 июля 2011 16:39 (UTC +04:00)
Стоимость компании News Corporation, объединяющей все активы медиа-империи Руперта Мердока, упала на 17,4% или на 8,3 миллиарда долларов с момента начала скандала вокруг прослушивания телефонных сообщений газетой News of the World.
Из-за скандала с таблоидом Мердок потерял уже миллиард долларов

Стоимость компании News Corporation, объединяющей все активы медиа-империи Руперта Мердока, упала на 17,4% или на 8,3 миллиарда долларов с момента начала скандала вокруг прослушивания телефонных сообщений газетой News of the World. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на лондонскую газету Financial Times.

При этом потери собственно семьи Мердок, владеющей контрольным пакетом так называемых "голосующих акций" (ценных бумаг, дающих право голоса при принятии решений, которые определяют политику компании), составили уже 1 миллиард долларов, передает телеканал "Россия 24".

Сегодня в Палате общин британского парламента состоятся слушания по делу о скандале вокруг перехвата конфиденциальной информации, на которых будут присутствовать сам Руперт Мердок и его сын Джеймс, который является фактическим руководителем британского информационно-издательского холдинга News Corporation.

Слушания начнутся сегодня в 14.30 по британскому времени (17.30 по московскому) и продлятся один час. Неизбежным фоном для этих слушаний станет тот факт, что в минувший понедельник в своем доме в Уотфорде - северном пригороде Лондона - был обнаружен мертвым бывший сотрудник News of the World Шон Хор, который одним из первых сообщил о том, что бывший главный редактор данной газеты Энди Коулсон, вероятно, знал о противоправных действиях сотрудников издания.

Правда, свидетельств о подозрительном характере смерти Хора у полиции пока нет. Как сообщила сегодня лондонская газета Independent, во время слушаний Руперту и Джеймсу Мердокам предстоит защищаться от обвинений в крупномасштабной практике перехвата сообщений, в подкупе полиции, в попытках введения правосудия в заблуждение и в намерениях заполучить "карманных" политиков.

По первым двум обвинениям начато официально расследование. Как утверждает британская пресса, администрация News International не раз давала взятки высокопоставленным жертвам прослушивания в обмен на молчание. В частности предполагается, что именно по этой причине в апреле 2008 года Джеймс Мердок выписал чек на выплату 700 тысяч фунтов стерлингов главе Ассоциации профессиональных футболистов Гордону Тайлору.

Появление перед парламентским комитетом Мердока-старшего - особая интрига. Как полагает агентство деловой информации Bloomberg, от того, насколько стойко Руперт Мердок сможет выдержать прессинг со стороны британских парламентариев, зависят сами по себе перспективы удержания семьей Мердоков контроля над News Corporation.

Лента

Лента новостей