...

Потерпевший крушение литовский военный самолёт упал в болото

Европа Материалы 30 августа 2011 18:03 (UTC +04:00)
Литовский военный самолет L-39, столкнувшийся во вторник с французским истребителем, найден в болоте, сообщила министр обороны Литвы Раса Юкнявичене.
Потерпевший крушение литовский военный самолёт упал в болото

Литовский военный самолет L-39, столкнувшийся во вторник с французским истребителем, найден в болоте, сообщила министр обороны Литвы Раса Юкнявичене, РИА Новости.

Инцидент произошел во вторник около 10.30 возле озера Рекива в Шяуляйском районе во время учений на военной авиабазе в Шяуляе. По информации министерства охраны края Литвы, после столкновения французский истребитель смог успешно приземлиться, а литовский самолет упал в лесной массив у озера. Два его пилота катапультировались.

"(Литовский) самолет не задел никаких зданий. Пострадавших нет, не повреждена никакая инфраструктура. Он упал в болото", - сказала министр.

По ее словам, инцидент произошел в воздухе во время учений, которые проходят постоянно, шесть раз в неделю.

Расследовать обстоятельства происшествия должна специальная комиссия. "Будет создана специальная комиссия по расследованию, тогда мы сможем ответить на все вопросы", - сказала Юкнявичене.

Она отметила, что литовские пилоты уже находятся на базе, они не пострадали.
Представитель Минобороны по связям с прессой Скомантас Повилёнис заявил, что пилоты действовали согласно инструкции и успешно избежали трагических последствий.

Глава литовских ВВС Эдвардас Мажейкис сказал, что говорить о понесенном материальном ущербе еще рано. Чтобы прояснить обстоятельства аварии, в настоящее время ищут "черный ящик" литовского самолета.

Посольство Франции в Вильнюсе сообщило, что приземлившийся самолет Mirage немного поврежден.

Литва приобрела два самолета L-39ZA Albatros у Чехии в 1998 году, в 2007 году они прошли капитальный ремонт.

Лента

Лента новостей