...

Война с терроризмом не окончена и спустя 10 лет после терактов в США, считает Сильвио Берлускони

Европа Материалы 11 сентября 2011 17:49 (UTC +04:00)
Борьба с терроризмом, начавшаяся десять лет после терактов в США, до сих пор не окончена, но за это время были достигнуты безусловные позитивные результаты, считает премьер-министр Италии Сильвио Берлускони.
Война с терроризмом не окончена и спустя 10 лет после терактов в США, считает  Сильвио Берлускони

Борьба с терроризмом, начавшаяся десять лет после терактов в США, до сих пор не окончена, но за это время были достигнуты безусловные позитивные результаты, считает премьер-министр Италии Сильвио Берлускони.

Десять лет назад 11 сентября 2001 года был совершен самый крупный в истории человечества террористический акт. В 08.46 по времени восточного побережья США (16.46 мск) захваченный террористами самолет авиакомпании American Airlines врезался в Северную башню Всемирного торгового центра, возвышавшегося над Нью-Йорком.

В тот же день в 09.03 другой захваченный самолет врезался в Южную башню, а спустя полчаса, еще один - в здание Пентагона в Вашингтоне. Четвертый самолет не достиг цели (ею был либо Белый дом, либо здание конгресса) - пассажиры захваченного рейса сумели помешать планам террористов, однако лишившийся управления самолет рухнул в 10.03 недалеко от городка Шанксвилл в штате Пенсильвания.

Под обломками Всемирного торгового центра погибли около двух тысяч восьмисот граждан из восьмидесяти шести стран мира. Всего теракты 11 сентября унесли жизни почти трех тысяч человек, оставили ранеными десятки тысяч и разделили современную американскую историю на два отрезка - "до" и "после".

"Эта война не окончена, потому что после атак на Соединенные Штаты в 2001 году от терроризма пострадали многие другие крупные города мира, среди которых две европейские столицы Мадрид и Лондон. Она не закончена, потому что, к сожалению, есть жертвы и среди наших военных, которые каждый день рискуют своей жизнью ради нашей безопасности и демократии в этих странах", - сказал Берлускони в специальном послании, размещенном в воскресенье на сайте его сторонников.

Он отметил, что по случаю десятой годовщины терактов 11 сентября направил письмо американскому президенту Бараку Обаме, чтобы выразить ему "чувство близости, дружбы и солидарности".

"Мы абсолютно уверены, что война с терроризмом закончится победой добра над злом", - сказал итальянский премьер.

Он напомнил, что в ответ на атаки террористов против Запада все демократические страны, включая Италию, усилили свои системы безопасности, ввели жесткие и эффективные законы для предотвращения террора.

"Более строгий контроль в аэропортах и общественных местах иногда может не нравиться, но он необходим. Нас радует тот факт, что многие террористы уже пойманы и что лидер Аль-Каиды уничтожен", - отметил Берлускони.

Лента

Лента новостей