...

Саммит стран программы Восточного партнерства пройдет во втором полугодии 2013 г

Европа Материалы 24 октября 2011 10:17 (UTC +04:00)
Третий саммит стран-участников программы Восточного партнерства состоится во втором полугодии 2013 года в период председательства Литвы в ЕС.
Саммит стран программы Восточного партнерства пройдет во втором полугодии 2013 г

Третий саммит стран-участников программы Восточного партнерства состоится во втором полугодии 2013 года в период председательства Литвы в ЕС. Об этом говорится в приложении в итоговой декларации состоявшегося накануне саммита Евросоюза. Саммит также поручил Еврокомиссии и верховному представителю ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон подготовить "дорожную карту", в которой "будут перечислены цели, инструменты и действия с прицелом на следующий саммит программы Восточного партнерства", пишет ИТАР-ТАСС.

"Скорость и глубина политической ассоциации и экономической интеграции стран Восточного партнерства с ЕС будет зависеть от их выполнения принципов демократии и верховенства закона, которые являются основой сотрудничества", - отмечается в документе.

Программа Восточного партнерства была задумана как инструмент сближения к ЕС 6 бывших республик СССР - Украины, Молдавии, Белоруссии, Грузии, Армении и Азербайджана.

Примечательно, что саммиты этой программы проходят исключительно в периоды председательства в ЕС восточноевропейских стран. Первый саммит Восточного партнерства прошел в мае 2009 года, в период чешского председательства. Даже европейские СМИ сочли его провальным из-за низкого уровня представительства на нем государств ЕС. Второй саммит Восточного партнерства состоялся 29-30 сентября этого года в Варшаве в период председательства Польши. Он ознаменовался скандалом с Белоруссией, поскольку ее президента Александра Лукашенко на саммит не пригласили, а заменявшему его белорусскому послу в Польше не был предоставлен доступ на ряд мероприятий саммита. Как следует из сегодняшней декларации, подготовку третьего саммита Восточного партнерства взяла на себя Литва.

Лента

Лента новостей