...

Переговоры о создании правительственной коалиции в Греции зашли в тупик

Европа Материалы 10 ноября 2011 08:28 (UTC +04:00)
Переговоры о создании правительственной коалиции в Греции зашли в тупик в среду, новые консультации политиков состоятся в четверг. Премьер-министр Йоргос Папандреу выступил с прощальным обращением к нации и объявил о своей отставке, но его встреча с оппозицией и президентом страны кончилась ничем, поэтому переговоры продолжатся еще как минимум один день, сообщает РИА Новости.
Переговоры о создании правительственной коалиции в Греции зашли в тупик

Переговоры о создании правительственной коалиции в Греции зашли в тупик в среду, новые консультации политиков состоятся в четверг. Премьер-министр Йоргос Папандреу выступил с прощальным обращением к нации и объявил о своей отставке, но его встреча с оппозицией и президентом страны кончилась ничем, поэтому переговоры продолжатся еще как минимум один день, сообщает РИА Новости.

НЕРВНОЕ ОЖИДАНИЕ

Греческие политики согласились формировать коалицию под жестким давлением Евросоюза, который требует немедленного выполнения согласованных 26-27 октября соглашений по списанию греческого долга в обмен на многолетнюю программу экономии. Договорившись в принципе о создании правительства еще на выходных, уходящий премьер Йоргос Папандреу и лидер оппозиции Антонис Самарас провели уже три дня, торгуясь о том, кто будет возглавлять кабинет, которому отведено жить совсем недолго - до досрочных выборов в феврале.

Многократно за последние дни греческие СМИ и международные агентства сообщали со ссылкой на источники в партии, что кандидатура премьера наконец-то согласована. В качестве "верного кандидата" назывались бывший зампред ЕЦБ Лукас Пападимос, европейский омбудсмен Никифорос Диамандурос, председатель Суда Европейского Союза Василиос Скурис, бывший и нынешний спикеры парламента Апостолос Какламанис и Филиппос Пецалникос. Греческое государственное телевидение даже выпустило в эфир заставку новостей, где под кадрами, изображающими юриста Скуриса в судейской мантии, стоял титр: "Новый премьер-министр". Однако почти сразу телеканал сообщил, что, по данным надежных источников, главой кабинета будет все же спикер парламента.

Премьер Папандреу постоянно откладывал свой визит к президенту страны Каролосу Папульясу, в ходе которого он должен был заявить об отставке, а затем, в присутствии лидеров парламентских фракций, сообщить о формировании нового кабинета с правоцентристской оппозицией. Первоначально визит Папандреу к премьеру был назначен до полудня, потом был перенесен на полдень, затем на 17 часов по местному времени, потом на шесть вечера. Параллельно с этим велся многочасовой торг в парламенте и в штаб-квартирах партий, и только 82-летний президент Каролос Папульяс отправился среди дня отдыхать, предварительно призвав лидеров партий договориться в течение дня. Аналогичное нетерпение высказывала и оппозиция, представитель которой призвал "уже заканчивать с этим делом" (формированием правительства).

ПАПАНДРЕУ ПОПРОЩАЛСЯ, НО НЕ УШЕЛ

Незадолго до визита к президенту премьер-министр Йоргос Папандреу решил обратиться к нации и официально сообщить о своей отставке.

"Я хочу пожелать всяческих успехов новому премьер-министру и новому правительству, я буду рядом с ними и всеми силами поддержу их усилия", - сказал Папандреу.

По его словам, стране необходимо остаться в еврозоне и реализовать кредитные соглашения с ЕС, которые предусматривают списание части греческого долга и дальнейшее финансирование страны при условии многолетнего "затягивания поясов". Программа непопулярна в Греции: даже учитывая слишком оптимистичный характер прогнозов ЕС в прошлом, график кредитования не предлагает грекам ничего, кроме более чем скромного экономического роста на последующие десять лет. К концу трудной программы долг должен составить 120% ВВП, так что вопрос о платежеспособности страны может возникнуть заново.

"Мы сделаем все, что необходимо, не только для того, чтобы наша страна осталась безопасно в еврозоне, но и чтобы выполнить соглашение 26 октября и использовать его большие выгоды", - сказал Папандреу.

Часть обращения премьера была лиричной: он вспомнил о своей любви к Греции, рассказал о жизни среди диаспоры и поведал, что во все зарубежные поездки отправлялся "с Грецией в сердце".

Главного - имени нового премьера - Папандреу не назвал.

КОЛЛАПС ПЕРЕГОВОРОВ

Премьер отправился пешком в расположенный поблизости президентский дворец. Сразу после отставки он должен был принять участие во встрече политических лидеров, на которой планировалось обойти конституционные формальности с многодневным процессом формирования правительства и сразу договориться о создании коалиции двух больших партий - левоцентристов во главе с Папандреу и правоцентристов, которыми руководит Антонис Самарас. Такая коалиция могла бы получить "супер-большинство" в парламенте - более 240 голосов из 300.

Встреча с самого начала пошла не так, как планировалось. Прежде всего, на нее не явились лидеры двух небольших левых партий в парламенте. Генсек Компартии Алека Папарига сказала, что даже своим присутствием не будет придавать легитимности "буржуазному" правительству. Лидер Леворадикального союза (СИРИЗА) Алексис Ципрас не пошел, чтобы, по его словам, не показаться "Петрушкой". Пришел только глава националистического Народного православного призыва Йоргос Карадзаферис - однако уже несколько минут спустя покинул президентский дворец со скандалом.

"Все идет замечательно!" - саркастически заявил Карадзаферис журналистам, скорым шагом выйдя из президентского дворца. Карадзаферис заявил, что обнаружил, будто уходящий премьер Йоргос Папандреу и лидер правоцентристской оппозиции Антонис Самарас совещаются с президентом, а его не приглашают. По словам лидера националистов, речь идет о "неприемлемых тактических играх" глав крупнейших партий. Сотрудники президентского офиса впоследствии заявили, что Карадзаферис их неправильно понял, а Самарас уточнил, что разговаривал с премьером только "о погоде" и не вел закулисных переговоров в нарушение процедуры встречи политических лидеров.

Переговоры продолжились за закрытыми дверями, после чего лидеры разъехались в разные стороны и наметили очередную встречу на 10 утра в четверг (полдень по московскому времени). Утечки из штаба правящих левоцентристов сообщали, что Папандреу предлагал Самарасу сразу нескольких кандидатов в премьеры, включая бывшего зампреда ЕЦБ Пападимоса и нынешнего главы Минфина Венизелоса, но тот отказался.

Сам лидер оппозиции заявил, что имена его не интересуют.

"Инициатива предложить нового премьер-министра принадлежит правительственному большинству. Для меня кандидатуры не проблема. Для меня проблема - чтобы, наконец, был разблокирован шестой транш (кредитов ЕС и МВФ) и кредитное соглашение, чтобы у страны появилось правительство, особенно в эти важные часы", - сказал Самарас.

Европейские рынки падали в среду на опасениях за Грецию и Италию, куда распространился кризис суверенного долга. Индекс афинской биржи неуверенно рос в середине дня на надеждах, что у страны будет новое правительство, но закончил падением на 1,61% до 767,11 пункта. Простые жители в Греции волновались не меньше из-за продолжающейся уже вторую неделю политической нестабильности. Как сообщило агентство Рейтер, ссылаясь на источники в банковских кругах, вкладчики банков Греции на прошлой неделе вывели со счетов примерно 5 миллиардов евро, что составляет примерно 3% всех депозитов банков, вдобавок к масштабному оттоку средств с депозитов в предыдущие два года.

Глава Банка Греции Йоргос Провопулос заявил в интервью газете Financial Times, что стране необходимо правительство.

"Задержка с формированием нового правительства грозит еще больше повредить надежности страны. Чтобы защитить финансовую стабильность в данной ситуации, полной вызовов, необходимо сильное коалиционное правительство, которое реализует необходимую политику, обеспечивающую будущее Греции внутри еврозоны", - сказал глава греческого ЦБ.

Лента

Лента новостей