...

Саркози призывает Францию и Турцию к взаимному уважению взглядов

Европа Материалы 23 декабря 2011 15:46 (UTC +04:00)
Президент Франции Николя Саркози призвал в пятницу Францию и Турцию к взаимному уважению взглядов и мнений на фоне ссоры из-за принятия французским парламентом законопроекта об уголовном преследовании за отрицание так называемого "геноцида армян".
Саркози призывает Францию и Турцию к взаимному уважению взглядов

Азербайджан, Баку, 23 декабря /корр. Trend Э.Таривердиева/

Президент Франции Николя Саркози призвал в пятницу Францию и Турцию к взаимному уважению взглядов и мнений на фоне ссоры из-за принятия французским парламентом законопроекта об уголовном преследовании за отрицание так называемого "геноцида армян", сообщает New Lebanon со ссылкой на агентство Франс Пресс.

"Я уважаю взгляды наших турецких друзей - это великая страна, великая цивилизация, но и они должны уважать наши взгляды", - сказал Саркози в Праге, где он принимает участие в похоронах экс-президента Чехии Вацлава Гавела.

"Франция не преподносит уроки истории никому, но и не хочет получать их от кого-либо", - сказал Саркози.

Несколькими часами ранее премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что президент Франции Николя Саркози против турок и мусульман, сообщил телеканал TRT Haber.

"Если Саркози не знает про геноцид алжирцев, пусть спросит своего отца, который служил во французском легионе в Алжире", - сказал Эрдоган.

По словам премьера, Саркози пытается продвинуть свою предвыборную кампанию, разжигая конфликт между христианами и мусульманами.

"При любых обстоятельствах мы должны сохранять спокойствие", - сказал Саркози, добавив, что Франция не просит разрешения на собственное мнение, у Франция имеется свое мнение о правах человека и уважении к памяти.

В четверг парламент Франции принял законопроект об уголовном преследовании за отрицание так называемого "геноцида армян".

Из 577 депутатов французского парламента в голосовании участвовали 45 депутатов, из которых 38 проголосовали за и семь депутатов - против принятия закона.

Законопроект предусматривает до одного года лишения свободы и штраф в размере 45 тысяч евро для тех, кто отрицает так называемый "геноцид армян".

В ответ на это решение парламента Франции, Турция объявила о том, что замораживает все дипломатические отношения с Францией.

Депутаты от партии президента Франции "Союз за народное движение" (UMP), составляющие парламентское большинство, в начале декабря представили законодательной комиссии Национального собрания законопроект, цель которого - ввести уголовное наказание за отрицание так называемого "армянского геноцида".

Армяне и армянское лобби утверждают, что предшественница Турецкой Республики - Османская империя - в 1915 году осуществила "геноцид" против армян, проживавших в Анатолии, и добились признания этих событий геноцидом парламентами ряда стран.

Лента

Лента новостей