...

Жена президента Франции оказалась в центре скандала

Европа Материалы 9 января 2012 13:45 (UTC +04:00)
Во Франции набирает обороты скандал вокруг деятельности благотворительного фонда супруги президента Франции Карлы Бруни-Саркози. Цель деятельности фонда - борьба со СПИДом.
Жена президента Франции оказалась в центре скандала

Во Франции набирает обороты скандал вокруг деятельности благотворительного фонда супруги президента Франции Карлы Бруни-Саркози. Цель деятельности фонда - борьба со СПИДом, сообщает Укринформ.

Результаты собственного расследования о деятельности Карлы Бруни опубликовал французский журнал Marianne.

"Глобальный фонд для борьбы со СПИДом выделил, по просьбе первой леди, без тендеров и вне закона 3,5 млн долларов США нескольким компаниям одного из друзей Карлы Бруни-Саркози", - утверждает автор статьи. В частности, издание называет имя музыканта Жульена Сиванжа, который был свидетелем на свадьбе президентской четы, и, по мнению издания, является главным советником первой леди в ее фонде, имея кабинет в Елисейском дворце.

В свою очередь, Глобальный фонд по борьбе со СПИДом поспешил опровергнуть эту информацию, заявив, что Marianne искажает факты и дает неточную информацию. В частности, в заявлении представители фонда утверждают, что выделили только 2,8 млн дол. США на кампанию фонда Карлы Бруни-Саркози "Born HIV Free ("Рожденный без СПИДа"), направленную на привлечение внимания общественности к проблеме передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребенку. В Глобальном фонде по борьбе со СПИДом заявляют, что при подписании контрактов были соблюдены все нормы закона.

В Елисейском дворце ситуацию не комментируют.

Лента

Лента новостей