...

Шотландия начала консультации по проведению референдума о независимости

Европа Материалы 26 января 2012 07:41 (UTC +04:00)
Первый министр Шотландии Алекс Салмонд объявил в среду о начале экспертных консультаций по вопросу проведения осенью 2014 референдума по независимости региона - обсуждаться будут вопросы, выставляемые на голосование, финансирование референдума и порядок его организации, сообщает РИА Новости.
Шотландия начала консультации по проведению референдума о независимости

Первый министр Шотландии Алекс Салмонд объявил в среду о начале экспертных консультаций по вопросу проведения осенью 2014 референдума по независимости региона - обсуждаться будут вопросы, выставляемые на голосование, финансирование референдума и порядок его организации, сообщает РИА Новости.

Выступая перед членами местного парламента, глава Шотландской национальной партии (SNP) Салмонд озвучил, как будет выглядеть вопрос, который предложат шотландцам: согласны ли вы, что Шотландия должна быть независимой страной?

Пока на обсуждение выставлена только такая формулировка, но споры идут вокруг необходимости включить в бюллетени и другие опции, как, например, голосование за расширение деволюции (автономных полномочий) региона.

Первый министр объявил о создании Избирательной комиссии, которая будет заниматься организацией референдума. Плебисцит, по приблизительным оценкам британских аналитиков, может обойтись в 10 миллионов фунтов стерлингов.

Представляя планы по референдуму в парламенте Шотландии, Салмонд вполне ожидаемо обратился к депутатам с тезисом о том, что регион, находясь в составе Соединенного Королевства, ограничен в своих возможностях. Он не может самостоятельно решать вопросы безработицы, создавая рабочие места, не может регулировать свою социальную политику или экономический рост.

"Референдум 2014 года пройдет на тех же условиях, что и любые выборы в Шотландии, по тем же стандартам и с теми же гарантиями открытости. Мы сами решим свою судьбу по вполне очевидному вопросу", - заявил он.
Салмонд настаивает, что с теми ресурсами, которые есть у Шотландии, ее люди могут "сделать из нее более сильное и процветающее государство". О последующих отношениях с Великобританией в случае отделения Салмонд высказался дипломатично.

"Как независимая страна Шотландия станет полноправным и ответственным членом международного сообщества, оставаясь в дружественных и хороших отношениях со своими соседями и другими нациями острова (Великобритания), с которыми нас исторически связывают тесные взаимоотношения", - описал перспективы лидер SNP.

Консультации по документу "Ваша Шотландия - ваш референдум" завершатся 11 мая. Помимо указанных вопросов обсуждаться также будет еще одна опция, на которой настаивает Салмонд - допуск к голосованию шотландцев с 16 лет. Он утверждает, что если с этого возраста люди уже платят налоги и могут служить в армии, они же должны получить право и решать будущее своего региона.

Между тем, Лондон ранее уже запустил собственные консультации по вопросу независимости Шотландии. Британское правительство ставит под вопрос легитимность такого голосования, утверждая, что любой плебисцит без его одобрения будет носить только рекомендательный характер, с чем официальный Эдинбург не согласен. Ранее премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон объявил, что Лондон готов одобрить референдум, но только если он пройдет раньше и если вопроса о расширении деволюции в нем не будет.

Салмонд объявил в парламенте, что он "с нетерпением" ждет возможности обсудить планы по референдуму с министром по делам Шотландии Майклом Муром и самим Кэмероном "в ближайшие дни".

Законопроект о референдуме будет представлен в парламент Шотландии к началу 2013 года, а к концу года уже может быть одобрен.

Лента

Лента новостей