...

ЕС поддержал назначение Кофи Аннана спецпредставителем ООН и ЛАГ по Сирии

Европа Материалы 25 февраля 2012 00:42 (UTC +04:00)
Глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон заявила в пятницу о поддержке назначения бывшего генсекретаря ООН Кофи Аннана специальным посланником ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) по Сирии.
ЕС поддержал назначение Кофи Аннана спецпредставителем ООН и ЛАГ по Сирии

Глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон заявила в пятницу о поддержке назначения бывшего генсекретаря ООН Кофи Аннана специальным посланником ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) по Сирии, сообщает РИА Новости.

"Для успеха политических преобразований в Сирии также жизненно важно, чтобы Сирийский национальный совет и группы оппозиции согласовали перечень общих принципов для того, чтобы работать по обеспечению открытой для всех, процветающей и свободной Сирии, которая уважает права меньшинств", - приводит слова Эштон ее пресс-служба.

Глава дипломатии ЕС заявила о важности и поддержке регионального участия в урегулировании кризиса в Ливии при лидерстве ЛАГ.

Эштон приняла участие в международной конференции группы "Друзья Сирии", проходившей в пятницу в Тунисе.

Глава дипломатии ЕС вновь призвала сирийскую оппозицию "укреплять координацию", а власти Сирии - обеспечить вывод войск из всех осажденных ими населенных пунктов и обеспечить беспрепятственный доступ гуманитарных агентств к пострадавшему населению.

В Сирии с середины марта 2011 года не прекращаются антиправительственные протесты. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв насилия превысило 5 тысяч человек, правозащитники через западные СМИ сообщают о более чем 7,5 тысячи погибших. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией погибли более 2 тысяч военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, против которых действуют хорошо вооруженные боевики.

Тэги:
Лента

Лента новостей