...

ЕС приветствует решение КНДР заморозить ядерные испытания - пресс-служба Эштон

Европа Материалы 1 марта 2012 13:55 (UTC +04:00)
Евросоюз приветствует решение КНДР заморозить ядерные испытания, сообщила в четверг пресс-служба главы дипломатии ЕС Кэтрин Эштон.
ЕС приветствует решение КНДР заморозить ядерные испытания - пресс-служба Эштон

Евросоюз приветствует решение КНДР заморозить ядерные испытания, сообщила в четверг пресс-служба главы дипломатии ЕС Кэтрин Эштон.

КНДР заявила в среду о согласии ограничить свою активность в военной и атомной сферах и, в частности - отказаться от испытаний ядерного оружия в обмен на продовольственную помощь от США.

"Если это будет подтверждено и реализовано, эти меры станут первым шагом в правильном направлении", - говорится в пресс-релизе, поступившем в РИА Новости.

В нем заявлено о готовности ЕС "продолжать работать со своими международными партнерами и с КНДР в поисках (путей обеспечения) прочного мира и стабильности на Корейском полуострове".

Шестисторонние переговоры по ядерной проблеме Корейского полуострова, участниками которых были КНДР, Южная Корея, Россия, Китай, Япония и США, стартовали в Пекине в 2003 году, но были фактически прерваны в конце 2008 года. Одним из основных условий их возобновления, которые предъявили Пхеньяну Сеул и Вашингтон, было прекращение всякой активности в ядерной сфере (в том числе программы по обогащению урана) и допуск инспекторов МАГАТЭ для контроля выполнения этих требований. Помимо того, КНДР должна была объявить о приостановке программ по созданию оружия массового поражения.

Северная Корея объявила себя ядерной державой в 2005 году. В 2006 и 2009 годах Пхеньян провел ядерные испытания, на которые Совет Безопасности ООН отреагировал санкциями. В резолюциях 1718 и 1874, помимо санкций, содержится требование к КНДР не проводить ядерные испытания и запуски баллистических ракет, отказаться от намерения обладать ядерным оружием и вернуться к переговорам о денуклеаризации Корейского полуострова.

В конце ноября 2010 года КНДР официально подтвердила сведения о расширении своей ядерной программы, объявив о нескольких тысячах действующих центрифуг на предприятии по обогащению урана в Йонбене. Инспекторы МАГАТЭ наблюдали за деятельностью в Йонбене до апреля 2009 года, когда КНДР прекратила все сотрудничество с агентством и выслала его специалистов из страны.

Тэги:
Лента

Лента новостей