...

Глава МИД Германии призвал окружение сирийского президента покинуть своего лидера

Европа Материалы 12 марта 2012 00:02 (UTC +04:00)
Германия призывает ближайших сторонников президента Сирии Башара Асада оставить его ряды, заявил глава немецкого внешнеполитического ведомства Гидо Вестервелле в воскресенье на пресс-конференции в столице Саудовской Аравии.
Глава МИД Германии призвал окружение сирийского президента покинуть своего лидера

Германия призывает ближайших сторонников президента Сирии Башара Асада оставить его ряды, заявил глава немецкого внешнеполитического ведомства Гидо Вестервелле в воскресенье на пресс-конференции в столице Саудовской Аравии, сообщает РИА Новости.

Глава германского МИД в воскресенье прибыл с рабочим визитом в Саудовскую Аравию, где провел ряд встреч с руководителями королевства. На встрече со своим саудовским коллегой, Саудом аль-Фейсалом, Вестервелле обсуждал ситуацию в Сирии.

"Сейчас некоторые силы в окружении Асада отступают от своих позиций. Мы поощряем и других, тех, кто колебался в прошлом, но так и не смог покинуть ряды режима Асада, мы призываем их сделать это сейчас. До тех пор пока будут продолжаться эти ужасные акты насилия, обстановка будет осложняться...", - сказал Вестервелле на совместной с аль-Фейсалом пресс-конференции по окончании двусторонних переговоров.

По словам Вестервелле, исправить ситуацию в Сирии может недавний опыт урегулирования йеменского кризиса. Для этого глава немецкой дипломатии предлагает сосредоточиться на трех ключевых пунктах: прекращение насилия, оказание помощи населению и мирные политические преобразования.

Вестервелле также заявил, что его страна примет участие в намечающейся в апреле этого года встрече "Друзей Йемена", которая пройдет в саудовской столице. Ожидается, что на этой международной встрече будет обсуждаться пути поддержки переходного правительства Йемена.

Досрочные президентские выборы в Йемене были проведены в феврале согласно плану Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) по урегулированию внутриполитического кризиса в этой стране. План арабских монархий был подписан экс-президентом Абдуллой Салехом в ноябре прошлого года и положил конец антиправительственным выступлениям, унесшим жизни нескольких сотен жителей.

Сирия уже год живет в условиях непрекращающихся антиправительственных протестов, которые в последние месяцы переросли в ожесточенные вооруженные столкновения. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв в стране превысило 7,5 тысяч человек.

Главы МИД России и стран Лиги арабских государств опубликовали 10 марта совместное заявление по Сирии, в котором определили пять общих принципов урегулирования сирийского кризиса. Это прекращение насилия со всех сторон, беспристрастный механизм мониторинга, неприемлемость внешнего вмешательства, беспрепятственный доступ гуманитарной помощи ко всем сирийцам, а также твердая поддержка миссии спецпосланника ООН и ЛАГ Кофи Аннана с целью начала внутрисирийского политического диалога.

Тэги:
Лента

Лента новостей