...

Действия спецназа при штурме квартиры "тулузского стрелка" были оправданными - Саркози

Европа Материалы 22 марта 2012 17:29 (UTC +04:00)
Президент Франции Николя Саркози считает абсолютно оправданными действия полицейского спецназа в ходе операции в Тулузе
Действия спецназа при штурме квартиры "тулузского стрелка" были оправданными - Саркози

Президент Франции Николя Саркози считает абсолютно оправданными действия полицейского спецназа в ходе операции в Тулузе, в результате которой был ликвидирован подозреваемый в убийстве семи человек Мохаммад Мера.

"Все было сделано для того, чтобы убийца предстал перед судом. Однако совершенно недопустимо ставить под угрозу жизни для выполнения этой задачи. И так уже погибло слишком много людей", - сказал Саркози в телеобращении в четверг, сообщают РИА Новости.

В четверг около 11.30 по местному времени (14.30 мск) полиция начала штурм квартиры, где укрылся предполагаемый убийца. Когда спецназовцы проникли в помещение через дверь и окно, они не обнаружили мужчину в жилых комнатах. В этот момент хорошо вооруженный "тулузский стрелок" вырвался из ванной и сумел выпрыгнуть из окна, не переставая стрелять по спецназовцам, которые, по словам главы МВД, открыли ответный огонь. По данным СМИ, квартира, где жил Мера, находится на втором этаже. Его нашли мертвым на земле.

В ночь на среду Мера ранил трех сотрудников полиции, которые пытались проникнуть в его квартиру. В результате штурма днем в четверг пострадали еще два сотрудника полиции.

Президент поблагодарил силы правопорядка и главу МВД за хорошую работу.
Операция по задержанию "стрелка из Тулузы" началась в ночь на среду в 3.20 (6.20 мск). Он встретил полицейских у дверей квартиры выстрелами, ранив троих сотрудников, но вскоре обменял один из пистолетов на рацию и начал переговоры. По словам прокурора, Мера взял на себя ответственность за убийство военных и детей в Тулузе и Монтобане и заявил, что планировал в ближайшие дни убить еще одного военнослужащего и двух полицейских. Власти рассчитывали взять его живым.
Три дня назад, 19 марта, преступник на мотороллере подъехал к еврейскому колледжу в Тулузе и открыл стрельбу по группе учеников, родителей и учителей. Погиб 30-летний преподаватель, двое его детей и дочь директора колледжа. Тяжело ранен 17-летний подросток. Кроме того, 11 и 15 марта неизвестный, также передвигаясь на мотороллере, расстрелял одного военнослужащего в штатском в Тулузе и двоих военных в форме в городе Монтобан в 50 километрах от Тулузы.

Лента

Лента новостей