...

Французское общество не несет ответственности за "стрелка из Тулузы", заявил Саркози

Европа Материалы 23 марта 2012 00:25 (UTC +04:00)
Французское общество не должно отвечать за преступления стрелка из Тулузы, и на преступление его могло толкнуть что угодно, но не установившаяся во Франции атмосфера, заявил в четверг президент Николя Саркози.
Французское общество не несет ответственности за "стрелка из Тулузы", заявил Саркози

Французское общество не должно отвечать за преступления стрелка из Тулузы, и на преступление его могло толкнуть что угодно, но не установившаяся во Франции атмосфера, заявил в четверг президент Николя Саркози, сообщает РИА Новости.

В этот день баллотирующийся на повторный срок глава государства возобновил предвыборную кампанию, о приостановке которой он объявил в понедельник после убийства учеников еврейского колледжа в Тулузе.

"Во Франции нет условий, которыми можно было бы объяснить это преступление - оно необъяснимо и непрощаемо. Общество не несет за это ответственность", - заявил Саркози, выступая перед своими сторонниками в Страсбурге.

По словам президента, речь идет "о преступлениях не сумасшедшего, поскольку сумасшедший не несет ответственности, а чудовища и фанатика, который может добить раненого и убить плачущего ребенка".

Он вновь заявил о намерениях ввести тюремное заключение для тех, кто проходит идеологическую подготовку в террористических лагерях за рубежом, а также для регулярных посетителей экстремистских и террористических сайтов.

"Пусть мне не говорят, что это невозможно. Что возможно для педофилов, то может быть возможно для террористов", - заявил президент.

Французский спецназ 22 марта нейтрализовал предполагаемого убийцу военных и детей в Тулузе Мохаммеда Мера, который ранее заявил полиции, что проходил обучение в лагерях международной террористической сети "Аль-Каида" в Афганистане и Пакистане.

Операция по его задержанию продолжалась 34 часа. В среду вечером подозреваемый категорически отказался сложить оружие, хотя до этого вел переговоры о сдаче полиции. Около 11.30 (14.30 мск) полиция начала штурм, во время которого Мера ранил двоих полицейских и был уничтожен.

Три дня назад преступник на мотороллере подъехал к еврейскому колледжу в Тулузе и открыл стрельбу по группе учеников, родителей и учителей. Погиб 30-летний преподаватель, двое его детей и дочь директора колледжа. Тяжело ранен 17-летний подросток. Кроме того, в воскресенье, 11 марта, и в четверг, 15 марта, неизвестный, передвигаясь на мотороллере, расстрелял одного военнослужащего в штатском в Тулузе и двоих военных в форме в городе Монтобан в 50 километрах от Тулузы.

Лента

Лента новостей