...

Семьсот новых солдат прибыли в Косово для усиления контингента KFOR

Европа Материалы 30 апреля 2012 23:04 (UTC +04:00)
Семьсот новых солдат прибыли в Косово для усиления контингента KFOR.
Семьсот новых солдат прибыли в Косово для усиления контингента KFOR

Все семьсот солдат, которых Североатлантический альянс направил накануне выборов в Сербии в край Косово, провозгласивший в 2008 году независимость от Белграда, прибыли к месту дислокации, сообщил в понедельник пресс-секретарь международных сил KFOR Марк Штимлер.

Развертывание дополнительных войск в Косово происходит по просьбе командующего силами KFOR немецкого генерала Эрхарда Древса с целью предотвращения эскалации межэтнической напряженности во время сербских выборов 6 мая. Переброска военнослужащих началась на прошлой неделе. Всего в Косово прибыли 550 немецких и 150 австрийских солдат, сообщает РИА "Новости".

"Уже с завтрашнего дня военнослужащие приступят к выполнению приказов Древса", - цитирует агентство "Танюг" слова Штимлера.

Представитель KFOR не сообщил, где именно будут размещены прибывшие военнослужащие. Однако, по данным СМИ, этих солдат предполагается разместить на севере Косово, населенном преимущественно сербами, в городе Косовска-Митровица, а также в албанских деревнях в муниципалитетах Зубин-Поток и Звечан.
Командование KFOR ранее сообщило, что готово к любым сценариям в Косово и обеспечит безопасность в крае, в соответствии со своим мандатом.

Глава МВД Сербии Ивица Дачич в последние дни неоднократно заявлял о возможных провокациях в Косово в связи с готовящимся там голосованием.

В Сербии 6 мая пройдут президентские, парламентские, краевые и местные выборы. Сербские власти решили организовать голосование и на территории Косово, что вызвало резкое недовольство в Приштине. Косовские лидеры заявили, что не допустят проведения местных выборов по сербским законам, но в то же время они не возражают против участия в других видах голосования лиц с двойным гражданством - Сербии и Косово.

Пока окончательно не ясно, как и какие именно выборы будут организованы на этот раз в Косово. Обычно власти Сербии проводят голосование в районах преимущественного проживания сербов, прежде всего на севере края. Сербская община сейчас составляет около 130 тысяч человек от двухмиллионного населения Косово.

Албанские власти Косово 17 февраля 2008 года в одностороннем порядке при поддержке США и ряда стран Евросоюза провозгласили независимость от Сербии. По данным Приштины, самопровозглашенную республику признали 90 государств.

Силы KFOR под командованием НАТО действуют в Косово с лета 1999 года в соответствии с резолюцией 1244 Совета Безопасности ООН и Кумановским военно-техническим соглашением. Численность контингента KFOR сейчас составляет 6,226 тысячи военнослужащих из 29 стран (с учетом 700 военнослужащих резервных сил). На момент ввода силы KFOR насчитывали 46 тысяч человек.

Международный военный контингент был введен в Косово после 78-дневных бомбардировок Сербии странами НАТО. Североатлантический альянс вмешался в косовский вооруженный конфликт 1998-1999 годов на стороне местных албанцев (90-95% населения), добивавшихся независимости. На силы KFOR были возложены задачи по предотвращению возобновления боевых действий и поддержанию безопасности в Косово.

Лента

Лента новостей